Назначение и устройство ленточнопильных станков


В зависимости от назначения ленточнопильные станки делятся на бревнопильные, делительные (ребровые) и столярные. Бревнопильные станки служат для распиловки бревен, делительные для деления горбылей, брусьев и досок на более тонкие и узкие пиломатериалы, а столярные станки используются для выпиливания криволинейных деталей. По числу ленточных пил они могут быть однопильные (рис. 64, а, б, г, д), двухпильные (рис. 64, в) и многопильные, а по расположению шкивов и пил – вертикальные (рис. 64, а, б, в) и горизонтальные (рис. 64, г, д).

В ленточнопильных станках в качестве режущего инструмента применяются бесконечные тонкие пильные полотна, надетые на вращающиеся шкивы, один из которых приводной. Преимущество ленточнопильных станков по сравнению с лесопильными рамами состоит в непрерывном движении пиления, высокой его скорости и отсутствии динамических нагрузок, а по сравнению с круглопильными станками – в меньшей толщине полотна пилы. Ленточнопильные станки имеют два основных механизма: пиления и надвигания.

Механизмы пиления ленточнопильного станка (рис. 64, а) включают ленточную пилу, нижний ведущий и верхний направляющий шкивы одинакового диаметра, рабочая поверхность которых слегка выпуклая. Устойчивое положение пильного полотна во время работы обеспечивается верхними и нижними боковыми ограничителями, изготовленными из анти фрикционного материала, а также задним ограничительным роликом. Ведущий шкив очищается от опилок и грязи специальной щеткой. Ширина пильной ленты и толщина ее зависят от диаметра шкивов. Натяжение пильной ленты достигается смещением оси направляющего шкива под действием груза или пружины. Скорость пиления этих станков составляет 15...70 м/с.

Механизм надвигания ленточнопильного станка может быть периодического и непрерывного действия. К первым из них относятся приводные тележки с реверсивным приводом подобно применяемым в круглопильных станках периодического действия, а ко вторым – приводные вертикальные (рис. 64, б) и горизонтальные (рис. 64, д) вальцы, цепные транспортеры (рис. 64, в) и гусеничные механизмы. Механизмы надвигания имеют обычно отдельный привод.

Наиболее распространены на лесных складах бревнопильный станок ЛБ150-1, делительный ЛД125-1, для выпиловки шпал станок ЛО-43.

Станок ЛБ150-1 предназначен для распиловки бревен диаметром до 1,25 м и длиной от 1 до 7,5 м. Шкивы станка имеют диаметр 1,5 м, ширина пильной ленты 230 мм, толщина 1,6 мм. Механизмом надвигания является тележка. Скорость надвигания изменяется в зависимости от высоты пропила до 2 м/с. Мощность двигателя механизма пиления 75 кВт, механизма надвигания 40 кВт, масса станка 30 т.

Станок ЛД125-1 служит для деления горбылей и досок толщиной более 40 мм и шириной до 400 мм, длина распиливаемого материала от 0,5 м, диаметр шкивов 1,25 м, ширина ленты 175 мм, толщина 1,2 мм. Механизм надвигания представляет собой пластинчатый транспортер с тремя вертикальными прижимными вальцами. Мощность двигателя механизма пиления 40 кВт, механизма надвигания 2,7 кВт, масса станка 5 т.

Станок ЛО-43, принципиальная схема которого приведена на рисунке 4, г, предназначен для выпиловки шпал. Ленточная пила станка имеет специальный профиль зубьев, позволяющий получать в процессе пиления стружку, которая может быть использована как упаковочный материал и сырье для химической переработки. Наибольший диаметр распиливаемых кряжей 60 см, масса станка 12 т.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.