Предпроектный анализ территории


Любой дизайн должен быть функциональным. Так что прежде, чем приступить к проектированию, следует подумать, что, где и как хотелось бы расположить в будущем саду. Для начала изучите, а лучше запишите собственные пожелания, равно как и желания ваших домочадцев. Профессиональные ландшафтные дизайнеры для этого пользуются анкетами для заказчиков.

Затем укажите уже существующие на участке объекты, которые нужно сохранить или удалить. Это какие-либо постройки, старые деревья, уже проложенные дорожки, площадки и т.п. Подумайте о желаемом облике сада и его стиле; предпочтительной цветовой гамме; об инертных материалах для устройства элементов ландшафтного дизайна. Далее составьте список тех зон и объектов, которые вы хотите видеть на участке: беседки, перголы, опоры для вертикального озеленения, водоем, фонтан, площадки различного назначения (для барбекю, коллективного отдыха, спортивные, «тет-а-тет» и т.п.) Не забудьте про парковочную площадку, основную и гостевую, если есть такая необходимость.

Теперь более приятное занятие. Составьте список растений, которые более предпочтительно смотрелись бы в ландшафтном дизайне дачи. Выбирая понравившиеся растения, обратите внимание на то, подходят ли для них имеющиеся почвенные и климатические условия, а главное, насколько они трудоемки в уходе.

Когда с пожеланиями будет закончено, надо приступать к оценке существующей ситуации. Оценка того, что мы уже имеем, называется предпроектным анализом территории. Это будет проще сделать, если составить так называемый ситуационный план. На бумагу нанесите периметр вашего участка, затем поставьте стрелку «север-юг». Если у вас нет плана земельной конторы или БТИ, следует прибегнуть к помощи специалистов, чтобы составить план вашего участка с точностью до градуса и минуты проведения топографической съемки. Топопланом пренебрегать не следует.

На ситуационном плане начертите все имеющиеся сооружения и постройки с указанием расстояний между ними. Обязательно отметить имеющиеся насаждения, если они есть. Составьте что-то вроде ведомости: укажите породу деревьев и кустарников, их приблизительные размеры, пометьте, какие из них предполагается оставить, а какие удалить.
Далее стрелкой укажите направление господствующих ветров. Сделав это, вы сможете решить где устроить зоны отдыха, кострище, детскую площадку.

В обязательном порядке на ситуационный план наносятся трассы коммуникаций: схемы прокладки теплосети, электрических кабелей, водопроводных, канализационных, газовых труб и их колодцы. Помечаются места ввода-вывода инженерных сетей на участок и в постройки.
После всей этой технической рутины осмотритесь и оцените визуальные связи, т.е. посмотрите, какие виды вы хотели бы скрыть, а какие наоборот подчеркнуть. Сначала необходим анализ и оценка, а само проектирование потом.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.