Арки и другие малые архитектурные формы


Понятие малых архитектурных форм (коротко МАФ) возникло давно, и под ним понимают сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы внешнего благоустройства, дополняющие основную застройку населённых мест. К МАФ относят киоски, торговые автоматы, светильники наружного освещения (или как их сейчас модно называть - ландшафтные светильники), стенды для афиш и реклам, лестницы, ограды, садово-парковые сооружения, фонтаны, обелиски, мемориальные доски, городскую уличную мебель, урны и т.д. К современным малым формам при производстве и покупке предъявляются следующие требования:

1. Экономичность. Оценивается дешевизна малых архитектурных форм, это требование экономического характера.

2. Эстетичность МАФ. Они должна учитывать архитектурные, композиционные, художественные закономерности пространства городской среды.

3. Безопасность малых форм, то есть они должны обладать низкой травмоопасностью.

4. Функциональность МАФ. Заранее должны быть определены габариты, подбраны материалы, разработаны определённые конструктивные решения с учетом назначения и возможных особенностей использования малых форм.

5. Технологичность МАФ. То есть должны быть учтены особенности применяемых материалов и технологии процесса изготовления.

6. Еще можно назвать универсальность малых форм. В них должен быть минимум деталей, чтобы эти изделия могли собрать даже не подготовленные люди.

Фонтан — устройство, в котором вода бьет вверх или вбок из источника (лат. fons). Функция фонтанов, как правило — декоративная. Фонтаны классифицируются по различным признакам: По расположению — на интерьерные и уличные. По наличию динамики в работе фонтанного и светового оборудования — на цветодинамические, статические и «танцующие». Отдельно можно рассматривать классические или скульптурные фонтаны.

Также стильно выглядят деревянные арки, увитые девичьим виноградом или плетистой розой. Обычно ландшафтные дизайнеры советуют делать двойные арки с перемычками. Тогда растения получают дополнительную опору и образуется настоящий зеленый шатер. Особенно эффектно выглядит садовая арка, увитая плетистыми розами. Она составит единый ансамбль с расположенной непосредственно у дома террасой с розарием.

Прекрасный вид можно создать и с помощью вазонов с цветами, которые оживят террасу, крыльцо и лестницу и послужат связующим звеном между домом и садом. На газонах, среди цветников, вблизи водоемов и альпийской горки можно установить садовую скульптуру. Это неотъемлимый элемент архитектурного ансамбля.

Все малые архитектурные формы на участке должны составлять единую композицию с остальными элементами дома и сада.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 436;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.