Зимние сады и террасы


Термин «зимний сад» в ландшафтном проектировании обозначает наличие определенной художественной концепции, зрительного образа. От него ландшафтный дизайнер отталкивается на всех этапах работы над садом. Идеальный вариант – когда зимний сад специально планируется и включается в проект вашего дома, т.к. под него должно быть спроектировано помещение, благоприятное для содержания растений и их оптимального развития. Поэтому зимний сад имеет четкую границу, отделяющую его от других помещений в доме.

Прежде чем устроить зимний сад, следует определиться с его назначением. Это может быть комната для отдыха или чаепития, зимний сад можно использовать для занятий некоторыми видами спорта и т.д.

Сразу нужно решить, какие растения вы хотите развести в вашем саду: тропические или субтропические. Исходя из этого задаются параметры строительства и принимается решение о техническом оснащении зимнего сада. Стиль зимнего сада не обязан соответствовать общему стилю интерьера.

Стеклянные стены дают возможность объединить зимний сад с окружающей природой. Идеальный вариант такого объединения или продолжения является дэк. Дэк – это летняя терраса без крыши. Это довольно широко распространенный прием в США, чему в немалой степени способствует более мягкий климат этой страны. Но уже и в России ландшафтные проекты кое-где (особенно в южных районах) предполагают включение в интерьер такой террасы. Если дэк устраивают на уровне пола комнаты, то его делают деревянным, если же на земле, то это будет мощение из плитки или природного камня. Устанавливают садовую мебель, высаживаются растения и цветы, идеальные для нашего климата.

Оранжерея

Оранжерея – это помещение, где поддерживаются оптимальные условия для содержания самых разнообразных коллекций растений. В оранжерее главным элементом является цветочница – стационарное устройство для посадки растений в грунт. У оранжереи также имеются свои границы, но нет очевидной художественной концепции, как в зимнем саду. В оранжерейных условиях могут процветать и даже плодоносить редкие растения. Но в оранжерее есть и свои минусы. Поддержание весьма прихотливых условий для экзотических растений – дорогое удовольствие. К тому же ее нельзя включать в списки «жилых помещений». Условия для экзотических растений для людей обычно неприемлемы.

Флорариум

Еще один прием озеленения интерьера в ландшафтном дизайне – флорариум. Флорариум – это аквариум без воды, но с растениями. Здесь легко поддерживается микроклимат и подсветка. Растения для него выбираются некрупные, влаголюбивые: папоротники, узумбарские фиалки, глоксинии, орхидеи, а так же марантовые и эпифитные растения. Сейчас в продаже довольно широкий выбор аквариумов и различных приспособлений к ним (подсветки, декоративные элементы), поэтому устройство флорариума актуально и имеет свои преимущества.

Проект – это яркая, по возможности, фотографически достоверная картина будущего. Проект необходим для того, чтобы по трехмерным иллюстрациям или рисункам наглядно представить, каким в конечном итоге станет ваш загородный садовый участок. Проект – это еще и подробный план вашего участка. Если ландшафтный проект выполнен грамотно, вы в дальнейшем сэкономите средства и время при производстве работ. Чтобы создать проект, который отвечал бы вашему вкусу и представлению об идеальном саде, следует правильно сформулировать ваши пожелания. Это и будет основа для технического задания.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.