НЛП – это наука, которая разрабатывает инструкции по использованию возможностей человеческого мозга (управлению мозгом – своим и чужим).


Нейро-лингвистическое программирование

Представители НЛП занимаются тем, что создают модели, модели того, как в жизни добиться двух вещей — эффективности и счастья.

Нейро-лингвистическое программирование — это многомерная модель структуры и функции человеческого опыта. НЛП описывает на одном уровне динамическое взаимодействие нервной системы, физиологии, языка и поведенческого программирования, т. е. тех основных компонентов, которые создают субъективный опыт.

Будучи представленным как прогресс, НЛП представляет собой стратегию ускоренного обучения и эффективного общения, причем бихевиориальная (поведенческая ) технология является его побочным продуктом.

Последняя включает набор фреймов (понятийных рамок), а также приемы и навыки системного познания, гибкости и компетенции.

НЛП также представляет собой особое отношение (к миру, жизни, себе), в основе которого лежит стройная система убежденийи предположений относительно масштабов человеческих возможностей, процессов, общения и изменений.

По Дж.О,Конору и Дж.Сеймору («Введение в НЛП») – это искусство и наука о личном мастерстве, практическое руководство, позволяющее добиться тех результатов, к которым мы стремимся в этом мире Это система приемов, техник, технологий, позволяющая использовать колоссальные возможности человеческого разума.

НЛП – это наука, которая разрабатывает инструкции по использованию возможностей человеческого мозга (управлению мозгом – своим и чужим).

В соответсвии с восьмиконтурной теорией мозга-биокомпьютера Лири-Уилсона существует нейросоматический контур человеческого мозга.

Проблема освоения, активации и включения нск нашего мозга ныне рассматривается нейронаукой как едва ли не главная для дальнейшего выживания человека и человечества. Проблема эта сводится (по данным различных духовных практик, христианской науки, холистической медицины и др.) к вопросам о Вере и о Языке.

Как заметил Л.Орр – чел. мозг ведет себя так, если бы он состоял из двух частей- Думающего и Доказывающего. Думающий (а точнее, Верящий или Убежденный) может верить во что угодно, а Доказывающий все это доказывает.

Думающий может придумать себе болезнь и даже выздоровление. Доказывающий – это гораздо более простой механизм. Он работает по единственому закону: что бы ни думал Думающий, Доказывающий это доказывает.

Вера должна быть истовой и даже неистовой, т.к. нск человеческого биокомпьюера устроен так, что любое, даже незначительное неверие он воспринимает как команду «прекратить самоисцеление».

Язык сознания не является языком тела. Это две несовместимые информационные системы: соматическая и семантическая. По Р.Уилсону («Квантовая психология») вся эта проблема по сути сводится к трансляции или преобразованию. Наука, которая отчасти решила эту проблему – НЛП.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1566;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.