Модели стратегичности НЛП


НЛП — это прежде всего стратегичность, нацеленность на результат. Для того чтобы данные стратегичность и нацеленность на результат осуществились, в НЛП есть много самых разных моделей:

· процесса достижения чего бы там ни было и

· описания этого чего бы там ни было понятным

бессознательному языком.

Модели НЛП универсальны и могут быть использованы в любой области человеческой деятельности. Разберем две из этих моделей.

В сути своей модель «НС-ЖС» проста и эффективна.

Для того чтобы это продвижение осуществилось, вам, во-первых, нужно точно знать, куда вы идете — т.е. результат ваш должен быть определен и описан.

Во-вторых, вам нужны ресурсы — пока определим их как любые средства, которые могут быть задействованы для достижения результата: физиология, состояния, мысли, чувства, стратегии, переживания, люди, события или вещи.

Ну а в-третьих, вам необходимы техники ~ некие приемы и методы работы с мозгом, с помощью которых вы и осуществите ваше путешествие.

Модель SCORE. Модель «НС-ЖС» универсальна, ибо даже рядовая ваша поездка из пункта А (настоящее состояние в плане местопребывания) в пункт Б (желаемое состояние в том же плане) требует определенных средств-ресурсов (например, денежных) и некоего технического устройства, в которое эти средства вложатся (например, автомобиля). Однако в ней нет одного очень важного момента: предыстории вопроса, то есть причины, по которой вы оказались в своем настоящем состоянии (в большинстве случаев, плачевном, ибо мало кто из нас «путешествует» от хорошего к еще лучшему — в основном от плохого к хорошему).

Ответ на этот вопрос в НЛП ищется с помощью другой модели — SCORE.

Эта английская аббревиатура расшифровывается следующим образом:

S (simptom) - симптом, С (causa) - причина, О (outcame) - результат, R (resours) - ресурс и Е (effect) - эффект.


Данная модель не только, если можно так сказать «психологична», но еще и «кармична». В основе теории кармы лежит очень простой постулат:любая Причина порождает Следствие. Ежечасно, ежеминутно и даже ежесекундно своими мыслями, чувствами и действиями вы сеете причины будущих следствий. И не улавливая связи между конкретной причиной и определенным ею следствием, после, намного'позднее, частенько горько сетуете: «За что мне так?» Но если вы посадили чертополох, глупо надеяться, что вырастет пшеница...

Модель SCORE— это очень хороший способ обнаружить причину того, что вы закономерно и заслуженно приобрели и получили. Тем более, если вам не очень нравится ваше приобретение и вы не хотите и дальше иметь подобные неприятности...

Теперь более конкретно. В модели SCORE, как и в предыдущей модели «НС-ЖС», также есть настоящее состояние, которое мы называем здесь «симптом». Есть желаемое состояние, которое, почти как и в предшествующей модели, обозначается как «результат». Есть уже знакомые нам «ресурсы», которые (в отличие от модели «НС-ЖС») в данном случае включают и техники по их использованию. Однако появилось и нечто новое. Во-первых, «эффект» — это те положительные изменения, которые произойдут в вашей жизни, если вы добьетесь желаемого результата: как бы позитивные последствия новой причины-результата (представьте, например, как изменится ваша жизнь, если и когда вы станете здоровым). А во-вторых, «причина» — то, что и породило «симптом».



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.