Сознание и тело — части одной и той же биокибернетической системы.


Это исключительно верно — то, что в здоровом теле здоровый дух. Как и то, что здоровый дух необходим для здоровья тела. Ибо все, что происходит в одной части любой системы, имеет отражение в других ее частях. И здоровая психика может запросто породить здоровое тело. Возродить здоровье в теле. Если вы в это верите. Если вы этого хотите. И если знаете, как это сделать.

7 . Вселенная — сфера дружественная.На самом деле мир бесконечно прекрасен, безгранично добр и беззаветно щедр. Уродливым, злым и скупым мы его делаем сами — своими восприятиями и своими же действиями, бесконтрольной деятельностью мозга, негативным наполнением нашего Думающего. Но все это можно легко изменить — если понять и принять, что вы тот, кто контролирует свой мозг и свои результаты.

Два полушария мозга работают по-разному. Совсем по-разному осваивают действительность.

Левое полушарие, условно соответствующеесознанию,понимает и использует слова и знаки.

Правое полушарие условно соответствуетбессознательному,«разговаривает» и «мыслит»только образами и ощущениями,причем закодированными вполне определенным образом.

Основные положения работы Р.Дитлса («Стратегия гениев»):

· карта это не территория (притча о трех слепых, исследовавших слона);

· жизнь и разум – системные процессы- сознание и тело есть части единой биокибенрнетической системы.

1. Каждый человек живет не в реальном мире, а в мире своей собственной «второй реальности», которая определяется набором его карт.

2. Находясь в одной и той же ситуации, и/или изучая один и тот же предмет, люди могут оценивать эту ситуацию и описывать данный предмет совершенно по-разному – в силу собенностей своих карт.

3. Поскольку поведение человека определяется его картами, люди, имеющие более точные карты территории, всегда оказываются эффективнее тех, у кого эти карты менее точные.

4. Т.к. ни одна карта никогда не может в точности соответствовать территории(мир познаваем, но никогда не будет до конца познан), зато вполне может устаревать, не поспевая за меняющимся миром, нормальным и экологичным будет расширение и видоизменение своих карт.

Что определяет особенности наших карт? Жизненный опыт и особенности нашей нервной организации, используемые (предпочитаемые) особенности восприятия (получения) и переработки информации – в первую очередь т.н. репрезентативные системы -один из краеугольных камней НЛП - индивидуальные модели восприятия и приятия того, что передают нам наши органы чувств.

Существует пять основных каналов, по котрым поступает информация – зрение, слух, ощущения, вкус и запах.Наиболее важны визуальный (V), аудиальный (A), кинестетический (K) и дискретный(D) или логический (только у людей)- формулы, графики, схемы и тому подобные достижения человеческого разума.

Но только одна из репрезентативных ситем – является предпочитаемой – своей родной, понятной, любимой и близкой.

 


От того, насколько сфера деятельности будет совпадать по характеру используемой информации (визуальной, аудиальной, кинестетической и/или дискретной) с предпочитаемой репрезентативной системой осваивающих их человека, в очень сильной степени зависят его успешность и эффективность. Например, везде, где нужно что-то рассказать или кого-то уговорить, лучше всего справляются аудиалы. Естественно также, что из них быстрее и проще получаются музыканты и композиторы. Так же, как из визуалов — художники и кинофотооператоры. Дискреты незаменимы в абстрактно-теоретических дисциплинах, а кинестетики — везде, где для того, чтобы добиться успеха, нужно что-то сделать руками (между прочим, если хорошие художники, как правило, визуалы, то среди скульпторов встречается масса кинестетиков), попробовать на вкус (дегустаторы) или даже понюхать (специалисты по запахам).

Различия между визуалами, аудиалами, кинестетика-ми и дискретами проявляются и в том, как они реагируют на стресс. Визуалы предпочитают роль «обвинителя», обличающего других во всех смертных грехах и, кстати, принимающего соответствующую случаю агрессивную позу. Аудиалы стараются либо отстраниться от неприятностей (реже), либо (куда чаще) принять роль «отвлекателя»— например, во время конфликта они могут неожиданно прервать оппонента, спросив, сколько времени, или просто улизнуть, сославшись на что-то важное. Кинестетики предпочитают роль умиротворителя» и — конечно, если их не задели «за живое» — стараются как-то сгладить разногласие, извиниться или попросить прощения. Ну а дискреты немедленно принимают роль и позу «компьютера» и суперлогически (а часто донельзя занудливо) начинают объяснять происшедшее.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1763;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.