Классификация шрифтов.Система измерений. Оптические компенсации.


1.Шрифты с засечками (антиква)или serifs.2.Шрифты без засечек(рубленый, гратеск) sans serifs.3. Шрифты свободного стиля.(декоративные, рукописные)Шрифтовая система измерений:

В основу измерения шрифтов положена систем Дидо. Единицей измерения является типографический пункт:1тп = 0.376мм.пика = 0.352мм.Кегль - величина шрифта/площадки на которой размещается знак. Измеряется в пунктах(П)

Параграф.Существуют верхние и нижние вынесенные элементы.Высота строчных и прописных букв. Интерлиньяж - пробел между строками/между базовыми линиями строк. Кернинг- изменение расстояния между отдельными арами букв с небольшими шагом величина которого зависит от кегли шрифта.Трекинг- коррекция междубуквенных пробелов в выделенном тексте.

Пробел - незанятое пр-во.Спуск - отступ сверху в начале большого смыслового пункта.Пробел, обозначает абзац – отступ..Межсловные пробелы - пробелы между словами.Междубуквенные пробелы

2.Оптические компенсации в шрифте.1. Вертикальные линии кажутся толще горизонтальных. 2. Линия, расположенная посередине кажется ниже.3. Н О А - Буквы О и А кажутся меньше, их изменяют в размере и применяют наплыв:все круглые буквы на 2-8% нижеостальных4. А - уменьшают углы наклона на концах.

 

Язык PostScript.

Формирование современных технологий наст издательских систем часто напрямую связывают с созданием в 1985 году фирмой Abobe языка описания страниц PS.PS с позиции,что у него внутри, представляет собой язык программирования, интерпретирующего типа, основанный на системе стеков и словарей и использующий обратную польскую запись.

Словарь - таблица соответствия имен их значениям, хранящихся в памяти интерпретатора. С точки зрения функц.особенностей-PS- специальный язык, созданный для программ графики,программирует он векторные объекты.Основой описания графики в языке PS является путь(path) - совокупность точек, прямых линий, дуг, окружностей и кривых Безье. Путь является воображаемой линией контура, те он невидим сам по себе. Путь может быть объединен линией, его внутреннее пр-во может быть залито:Fill- заливка.Clip-область.Кроме путей PS поддерживает наличие растровых изображений,как элементов страниц.Растрированный поскрипт: newpath 10_20; move to 50_80;l ive to; close path stroke. PS - универсальный формат для описания документов, который может быть создан в любой программе подготовки текстов и изображений, при наличии в составе ОС драйвера печати PS. Записанный в форме PS файла документ может быть выведен на любом устройстве поддерживающем PS.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.