Растрирование в PostScript. Программные и аппаратные RIP.


1.Описания основанные на геометр примитивах называют векторными описаниями, а соответствующие им изображение векторным изображением.Векторное описание имеет 3 основных преимущества:1. Компактность.

2. Простота редактирования.3. Легкость масштабирования.Альтернативным способом формирования изображения является его вывод строка за строкой, по принципу телевизионного растра, поэтому такой процесс формирования и называют растровым.Язык PS является векторноориентированным.Преобразование векторного описания изображения в bitmap называется растрированием.1. Растрирование осуществляет драйвер принтера.2. Более сложные устройства вывода осуществляют растрирование сами, а информация с компьютера передается им в виде программы на языке PostScript.Часть устройства вывода, ответственная за выполнение операции растрирования называется растровым процессором или интерпретатором PS.

2.RIP:Raster Image Processor- растровый процессор изображения.Растровый процессор состоит из процессора, ОП,ПЗУ с записанной на нем программой PS. Такой RIP получил название аппаратный.В конце 80х появились программные RIPы. Аппаратные рипы лучше защищены от программных сбоев.Одно и тоже описание страниц на языке PS может быть по разному воспроизведено разными RIP.

 

Растровые и векторные шрифты.

1. Растровые шрифты.Bitmap Font.плоттеры- векторные/ Шрифт представляет из себя bitmap.

Bitmap шрифт является наиболее удобным при изображении на экране с точки зрения прорисовки и затрат ресурсов компьютера не обработку. Для одной гарнитуры необходимы карты для каждых размеров. В OC Windows *.fon

2. Векторные шрифты.Для прорисовки шрифтов с качеством пригодным для полиграфии в векторных шрифтах понадобилось бы слишком большое кол-во элементов, образующих контура букв c переменной толщиной. Их бы пришлось набирать из множества тонких линий.

 

Контурные шрифты.

Используют разбиение кривой на участки.рис

Out Line

True Tipe Type1

.ttf

Type 2.Рис.

Во всех шрифтах есть изломы в точках сечения

Bit-.FON Type2=.TTF Type1=1 .PFB 2.PFM

Запоминаются только контуры символов.

Контурные шрифты делятся на 2 категории: True Type и Type1.Шрифты TrueType это TTF шрифты. В зависимости от степени аппроксимирующего полинома различают два типа шрифтов.

Так называемые TrueType(Type2) -используются для формирования символов кривые 2-ого порядка.

Каждый участок контура задается 2мя точками - границами участка и направлением линии на каждой из границ.Часто для задания направлений используется 3-я точка, лежащая на пересечении касательных к кривой на ее концах.

Шрифты PS или Type1 строится на кривых 3го порядка. (Безье)Использование кривых более высокого порядка обуславливает преимущества PS шрифтов над TrueType 1-ое - PS шрифты не имеют изломов в точках сопряжения, а в TrueType он неизбежен.2-ое - для построения необходимо меньше точек.3-е - при выводе TrueType требуется преобразование в PS, что может привести к искажению формы символа.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1706;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.