Кодирование шрифтов. Ascii. Стандарт Unicode.


При печати определенным шрифтом возникает задача поиска соответствия между кодом, которым представлен символ в компьютерном тексте и символом цифрового шрифта. Эту задачу решает система кодирования шрифтвой машины. Система кодирования состоит из 2х частей: одна из них имеет отношение непосредственно к шрифту, другая к системе воспроизведения символов. Только абсолютно точное соответствие между этими двумя частями соответствует правильному отображению символа.

(СХ) Сис.Код

Шрифт Программа вос-ния

Тоска соответствия символов

Система кодировки

Стандарт кодирования юникод. Unicode-Стандарт кодирования символов для определения символов вне зависимости от национальной принадлежности (16 бит)=65536.Первые 256 символов ASCII. Структура разделена на страницы по 256 символов. Вся информация в компьютере в том числе и буквы хранится в виде двоичных чисел.Код ASCII изначально был 7б. 32-128 - символы с кодом , 0-31 - служебные символы. Была расширена до 8б с 128 до 256. Все индексы символов в стандарте разделены на группы и страницы по 256 символов в каждой.Причем много места оставлено на будущее TTF(Unicode)DOS866-руссификация DOS.При графическом режиме однозначного соотв. кода символа его внешнему виду нет. Именно это соответствие между кодом символа и его начертанием и определяется шрифтом.

 

70. Матричные принтеры. Это ударно-оттисковые принтеры, в которых точка формируется посредством удара печатающего элемента о бумагу через красящую ленту. Они ориентированы на печать текста, а многие просто не умеют печатать ничего более. Как правило принтер имеет несколько встроенных шрифтов и кодовых таблиц. Большинство принтеров поддерживают режимы Condensed (печать узким шрифтом), Draft (быструю печать в один проход), и NLQ (near letter quality - печать в два прохода, в этом режиме каждая точка пробивается два раза или же происходит смещение точки при втором проходе, что дает более качественное изображение и как следствие меньшую скорость печати). В режимах NLQ может использоваться несколько различных шрифтов.

Печатающая головка состоит из блока иголок (обычно их 9 но для улучшения качества печати применяют и 24 иглы). Каждая игла вставляется в специальные направляющие и подпружинивается. Для того чтобы напечатать точку игла должна совершить "укол" - резкое движение по направляющим в сторону красящей ленты (при этом игла немного выступает за переднюю поверхность головки, по которой скользит красящая лента), прижать ленту к бумаге и вернуться в исходное положение. При печати весь этот процесс происходит так быстро, что соприкосновение с бумагой носит характер удара, благодаря чему игла отскакивает от упругого бумагоопорного ролика.

Типы конструкций.

Головка крепится на каретке, и к ней подводится шлейф, через который передаются сигналы на отдельные иголки. 1)Каретка в сборе движется вдоль листа бумаги по специальным направляющим. 2)Слева и справа в крайнем положении каретки устанавливаются датчики, которые не дают каретке заклиниваться в крайнем левом или правом положении. Картридж с лентой либо просто лента может крепиться как на каретке, так и вне ее в зависимости от модели. Как правило в малых принтерах картридж устанавливается на каретке. Их максимальное разрешение при печати графики - 240 x 288 точек на дюйм.

Достоинства: 1)низкая стоимость расходных материалов2)достаточно высокая скорость печати (особенно у строчных .принтеров).3)нетребовательность к бумаге. 4)достаточно высокая надежность из-за простоты конструкции .5)сравнительно невысокая стоимость устройства у обычных матричных принтеров, особенно формата А3.

Недостатки:1)практически неспособны печатать в цвете.2)высокие шумы при работе.3)низкая скорость печати у младших моделей, кроме того скорость резко падает при печати графики или в высоком качестве .4)практически не предназначен для печати графики из-за большой площади иголки.

71. Струйные принтеры. Главное преимущество - это цвет. Даже дорогой струйный аппарат стоил намного дешевле самого дешевого цветного лазерного принтера. Это соотношение, в основном, сохранилось и по сей день. Струйные принтеры в настоящее время - самые дешевые устройства для печати с компьютера или вообще Прогресс в производстве струйных принтеров наиболее сильный по сравнению с другими печатающими устройствами. Имеется в виду прогресс в объемах продаж, а также в качестве и скорости печати. Высокая стоимость расходных материалов у дешевых моделей принтеров - явный минус. Существуют два основных способа струйной печати - термоструйная (пузырьково-струйная или Bubble Jet) и пьезоэлектрическая (Ink Jet). Хотя зачастую все струйные принтеры называют Ink Jet.В принтерах, естественно, выбрана цветовая модель CMY (голубой, пурпурный и желтый). Кроме того обычно в печатающих устройствах используется еще и черный краситель (К). Это делается для лучшей передачи черного цвета и удешевления отпечатков. Такая модель носит название CMYK.Картриджи с цветными чернилами могут быть выполнены в виде одного блока, что обычно встречается в дешевых или старых принтерах, либо в виде отдельных "чернильниц". В последнем случае пользователю не придется выбрасывать остатки чернил из-за того, что в картридже закончился один из цветов.Существует также класс фотопринтеров, которые используют шесть цветов вместо четырех. Добавляются т. н. Light Cyan и Light Magenta. За счет этого достигается более качественная передача оттенков цвета и полутонов. Печатающая головка представляет собой матрицу сопел, через которые чернила подаются на бумагу. Сопла настолько тонкие, что чернила не протекают через них, удерживаясь за счет поверхностного натяжения и специальной конструкции чернильной емкости. В термоструйных принтерах каждое сопло снабжается терморезистором. Для того, чтобы напечатать отдельную точку на резистор подается напряжение. Он нагревается. В результате этого образуется паровой пузырь, который выталкивает капельку чернил из сопла (отсюда название струйно-пузырьковая печать). Достоинством данной технологи является несомненная дешевизна печатающей головки. Срок ее работы органичен и обычно она совмещается с картриджем. Такой принцип печати используют большинство производителей: Hewlett Packard, Lexmark, Canon, Xerox. Недостатком является практически неуправляемый "взрывной" процесс выталкивания капли и, как следствие, возникновение вокруг точки "тумана" - крошечных капель-сателлитов.

Цилиндрический пьезоэлектрический кристалл плотно надет на резиновую трубку, заканчивающуюся соплом. При подаче напряжения на кристалл трубка обжимается и выбрасывает каплю чернил в сопло. Дроссель служит для того, чтобы при обжатии трубки чернила выбрасывались только в сопло, а не в резервуар с чернилами. Частота работы сопел составляет до 900 герц. Для цветной печати обычно используется три цвета - желтый, голубой, малиновый. Часто добавляется дополнительный черный цвет. Обычная разрешающая способность по горизонтали до 150 точек на дюйм (6 точек/мм) и до 100 точек на дюйм по вертикали (4 точки/мм). Достижения современной технологии изготовления головок позволяют разместить до 50 сопел на 1/6 дюйма, чем обеспечивается вертикальное разрешение до 300 точек на дюйм (12 точек/мм).Суммарная скорость печати в целом невысока - от 20 до 50 символов в секунду и порядка 90 секунд на лист формата А4 в графическом режиме.Сопла пьезоэлектрической головки снабжаются пьезоэлементами на пути подачи чернил. При прикладывании электрического напряжения происходит деформация элемента и изменение объема, заполненного чернилами. Поскольку жидкость практически несжимаема, то капля чернил выталкивается из сопла на бумагу. Достоинством такого способа печати является малый размер капли и управляемый процесс ее формирования, а как следствие - малый размер точки и отсутствие сателлитов. Недостатком - то, что такая головка стоит очень дорого. Число горизонтальных позиций, так называемое число точек на дюйм (dpi), является функцией от частоты, с которой выбрасываются капли, и скорости, с которой печатающая головка перемещается по горизонтальной оси. Управляемое сопло в определенные моменты дискретно выбрасывает капли чернил и таким образом проводится горизонтальная линия из точек. Главная трудность для производителя состоит в сочетании качества (максимум выбросов капель на строку) и скорости (минимум выбросов капель на строку для достижения более высокой скорости). Скорость выброса капель составляет св. 10 тыс. капель в секунду. Если говорить об остальной механике струйного принтера, то она не представляет собой ничего особенного и аналогична по конструкции с механикой матричных принтеров. Та же каретка с печатающей головкой, то же протяжной механизм подачи бумаги. Картридж с чернилами может устанавливаться как непосредственно на каретке, так и представлять собой отдельную емкость из которой подача осуществляется через трубочку (такая конструкция более характерна для дорогих принтеров широкого формата).Достоинства:1)низкая цена устройства2)возможность печати в цвете3)относительно высокая скорость печати (по сравнению с матричными принтерами)4)низкие шумы при работе.Недостатки:высокая стоимость расходных материалов;низкая скорость (по сравнению с лазерными устройствами).

 

Лазерные принтеры.

Лазерные принтеры используют ксерографический (электрофотографический) метод печати. Лазерные принтеры печатают быстро, бесшумно и с превосходным качеством, графическое разрешение может быть 1200dpi и более.

Малогабаритный лазер генерирует тонкий световой луч, отражающийся от вращающегося зеркала, и разряжает положительно заряженную поверхность барабана. Чтобы получилось изображение, лазер включается выключается управляющим микроконтроллером. Вращающееся зеркало разворачивает луч в строку на поверхности печатающего барабана. Все это вместе создает на его поверхности строку скрытого изображения, в котором те участки, которые должны быть черными, имеют один заряд, а белые противоположный. Частички тонера, заряженные положительно, прилипают только к нейтральным участкам, отталкиваясь от положительно заряженных.Тонер - это некоторое вещество (чаще всего им являются либо полимер, либо смола) в порошкообразном состоянии.

Схема устройства монохромного лазерного принтера.

Цветной лазерный принтер по сути представляет собой конструктивно объединенные четыре монохромных принтера, работающие последовательно. Для большинства цветных лазерных принтеров скорость черно-белой (монохромной) печати в четыре раза превышает скорость цветной печати. Он принтер подобен черно-белому. Для печати за один проход по бумаге используются гибкая светочувствительная лента, покрытая слоем селена, и лента переноса, на которой формируются изображения для всех четырех цветов (CMYK). Изображение, сформированное на ленте переноса, переносится на бумагу и затем закрепляется нагреванием.

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.