Проволочные каркасы. Особенности изготовления.


Из полужесткой проволоки диаметром 3 мм, которой можно достаточно легко придать любую сложную форму, можно делать каркасы для крыльев, масок, кринолины для пышных юбок, усики для кузнечиков и бабочек, а также стержни для хвостов, хоботов и перьев. Каркасы обтягивают косой бейкой, тесьмой или тонкой тканью и затем на них натягивают ткань. Проще всего вкладывать проволоку вдоль тесьмы и сострачивать края тесьмы на швейной машинке, используя лапку для вшивания застежек «молния». Вшивая проволоку следите за тем, чтобы она не выскальзывала из бейки. Затем, по мере необходимости, проволока нарезается бокорезами или ножницами по металлу нужной длины вместе с тесьмой.

Для изготовления кринолина делается несколько проволочных обручей разного размера, соединенных между собой на расстоянии 15 см тесьмой. Диаметр обручей необходимо вычислять при помощи несложного рисунка изображающего желаемую юбку с соблюдением пропорций высоты и ширины. Желательно чтобы высота нарисованного изделия была кратна десяти или двадцати относительно реального изделия. Проведите центральную ось и отметьте на ней равные расстояния через каждые 20 см от нижнего края юбки. Проведите отрезки параллельные нижнему краю юбки через каждую отметку на центральной оси. Концами отрезков должны стать границы рисунка. Теперь остается только промерить при помощи линейки получившиеся отрезки. Умножив полученные числа на число пи (3,14) и на число которому кратен эскиз по отношению к реальной высоте юбки, мы получим длины окружностей необходимые для изготовления обручей для каркаса юбки. При раскрое проволоки припуск на нахлест должен равняться 10 см, следовательно, если длина окружности равна 180 см, значит вам нужен кусок проволоки 190 см. Отрезав необходимый кусок проволоки таким образом, чтобы косая бейка была длиннее чем проволока на 4-6 см, загните косую бейку так чтобы проволока была зафиксирована внутри образовавшегося чехла. Наложите концы проволоки друг на друга внахлест на 10 см, образовывая кольцо. Готовые кольца крепите на юбке из подкладочной ткани, сшитой точно по форме задуманной юбки, без складок и рюшей. Сшейте концы кольца вручную используя леску. Также вручную пришивайте кольца обручей на нижнюю юбку. К верхнему обручу пришивается кокетка высотой не менее 15 см. Кокетка может быть с фиксированным поясом или можно на двойной резинке с фиксатором, если вес общей конструкции не будет оттягивать юбку вниз. Для слишком тяжелых конструкций лучше использовать лямки.

Все проволочные конструкции крепятся на человеке при помощи завязок из плотной не растягивающейся тесьмы или пришиваются непосредственно к костюму: крылья бабочки крепятся к шее, плечам и поясу; хвост - к поясу. Все концы проволоки должны быть загнуты внутрь. Каркас в местах соприкосновения с телом должен быть обклеен тонким поролоном толщиной 0,5 – 1 см и обтянут хлопчатобумажной тканью. Чем крупнее каркас тем больше и надежнее должны быть крепления. Прежде чем идти с таким сооружением на праздник стоит испытать его в домашних условиях.

Для получения объемного колеблющегося при движении хвоста нужно зашить изогнутый проволочный стержень в матерчатый чехол, выкроенный по форме хвоста. Чехол для придания ему объема следует набить синтепоном или поролоном. Для устойчивости хвоста от его основания (место крепления к поясу) делаются два закругленных ответвления, которые пришиваются к поясу.

 

Маски

Изготовление масок

По составу работ бывает нескольких типов:



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3514;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.