Порядок выполнения рабочего чертежа детали


Для выполнения этого этапа надо уметь: графически отображать детали простой и сложной формы, стандартные элементы деталей, различать типы деталей, выполнять чертёж и наносить размеры формы отдельных частей и размеры их положения.

Чертежи должны быть выполнены на бумаге стандартного формата, карандашами «Конструктор», «Кохинор» (Т, ТМ, НВ, H, F, B.).

При оформлении чертежей оригинальных деталей в соответствии с их изготовлением следует учитывать следующие обстоятельства:

1) если две (или более) детали соединены друг с другом посредством штифтов, заклепок и других подобных крепежных деталей, то отверстия под них на чертежах соединяемых деталей не показывают; все необходимые данные об отверстиях (размеры, формы и положения) и их количество помещают на сборочном чертеже (рис. 1.2);

2) если детали получены совместной механической обработкой, например, скреплены вместе половины корпуса или редуктора, то размеры их совместно обработанных поверхностей заключают в квадратные скобки и на поле чертежа помещают технические требования с указанием «Обработку по размерам в квадратных скобках производить совместно с дет…...» (ГОСТ 2.109–73).

Для окончательного оформления чертежей оригинальных деталей необходимо выбрать чертежи минимум двух соединяемых друг с другом деталей и с учетом взаимного положения в их соединении провести согласование размеров (как положения, так и формы) в такой последовательности:

1) установить вид соединений; 2) выявить свободные и рабочие поверхности; 3) проверить, на всех ли рабочих поверхностях проставлены знаки шероховатости.

Если поверхности сопряжены, то надо над размерными линиями проставить числовые значения без указания допусков, одинаковые по номиналу. Для удобства чтения сопряженных деталей рекомендуется около одинаковых по номиналу размеров поставить точки красным карандашом.

Если поверхности прилегают к зафиксированным крепежным деталям, то необходимо на каждой из поверхностей размеры положения отверстий под крепежные детали, например, положение двух гладких отверстий под винты и двух резьбовых отверстий над размерными линиями поставить одинаковые числа и отметить последние точкой красным карандашом.

Если рассматривать не две, а сразу несколько деталей, следуя порядку сборки, то размеры между поверхностями одного типа предыдущей и последующей деталей должны быть также увязаны между собой и отмечены красными точками.

При нанесении размерных чисел следует выбирать ближайшие числа из ряда нормальных размеров, углов и конусов согласно ГОСТ 6636–69, 8908–81, 8593–81.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.