Факторный анализ отклонений по статьям калькуляции как средство контроля затрат.


Все отклонения подразделяются на три вида совокупных отклонений:

– по основным материалам;

– по прямым трудовым затратам;

– по общепроизводственным расходам.

В таблице 19 подробно рассмотрен анализ этих отклонений.


Таблица 19. – Факторный анализ отклонений по статьям калькуляции как средство контроля затрат.

Вид отклонения Формула для расчёта Анализ отклонений
1. Отклонения затрат по основным материалам
по использованию основных материалов ∆Км = (Кн – Кф) Цн Цн – нормативная цена Кн – фактическая цена Кф – фактическое количество закупленного материала Исходным в определении отклонений является сравнение нормативного количества, которое должно было использоваться при производстве продукции, с фактическим. Далее перерасход (экономию) в натуральном выражении необходимо оценить в стоимостном виде. Оценка отклонений производится по нормативной (сметной) цене, что элиминирует влияние цен при расчете этого фактора. Отклонения по расходу материалов контролируется, как правило, в производственных подразделениях предприятия и связаны в основном с деятельностью этих подразделений. За закупки материалов низкого качества, приведшие к перерасходу этих материалов, несут ответственность отделы закупок. Отклонения по расходу материалов рассчитываются, как правило, для всех основных материалов, а так как их расход может осуществляться в нескольких подразделениях, то и отклонения необходимо распределять по центрам ответственности (центрам затрат).
по цене на материалы ∆Цм = (Цн – Цф) Кф Цн – нормативная цена Цн – фактическая цена Совокупное отклонение ∆ЗМ = Кн*Цн–Кф*Цф ∆ЗМ = ∆Цм + ∆Км Превышение фактических цен над нормативными может быть вызвано либо изменениями на рынках сырья, что не зависит от работников снабжения, либо просчетами работников снабжения при поиске поставщиков. Если низкая цена вызвана закупкой материала более низкого качества, то такая экономия может привести к перерасходу материала при его использовании, и за это ответственны работники снабжения. Совокупное отклонение определяется как разница между нормативными и фактическими затратами основных материалов. Также общее отклонение можно рассчитать как сумму отклонения по цене на материалы ∆Цм и по использованию основных материалов ∆Км.
2. Совокупное отклонение по прямым трудовым затратам
Отклонение по ставке заработной платы ∆Сзп = (Сн – Сф) * Чф Сн и Сф – нормативная и фактическая ставка одного часа труда Чф – фактическое количество отработанных часов Причины отклонений по ставке заработной платы, как правило, не зависят от деятельности производственных подразделений. Ответственность несет обычно отдел кадров (управление персоналом), так как отклонение возникает либо из-за договорного повышения заработной платы, не отраженного в нормативной ставке, либо из-за найма работника с оплатой выше или ниже сметной. Но если квалифицированному рабочему поручается выполнение работы, не требующей квалификации, то ответственность за такое отклонение несет производственное подразделение.
Отклонение по производительности труда ∆Чм = (Чн – Чф) * Сн Чн – нормативное время труда   Совокупное отклонение   ∆ЗТ = (Чн * Сн)– (Чф * Сф) Отклонение по производительности труда, как правило, контролируется руководителем производственного подразделения (цеха). Причинами этих отклонений могут быть: – материалы низкого качества, требующие дополнительных затрат труда; – неудовлетворительное техническое обслуживание оборудования; – неоптимальное распределение работ между рабочими подразделения и др. Каждая из причин должна быть тщательно проанализирована с учетом сложившихся обстоятельств, и для каждого случая должны быть приняты соответствующие меры. Совокупное отклонение по прямым затратам труда рассчитывается как разница между нормативными и фактическими затратами труда на произведенные единицы продукции.
3. Совокупное отклонение по общепроизводственным (накладным) расходам.
Совокупное отклонение по переменным ОПР
Отклонение по переменным расходам ∆ПНР = ПНРсм – ПНРф ПНРсм и ПНРф – сменные и фактические переменные накладные расходы Отклонение фактических переменных накладных расходов от сметных. Равняется разности между сменными скорректированными переменными накладными расходами (ПНРсм) для фактического времени труда основных производственных рабочих и фактическими переменными накладными расходами (ПНРф). Длявыявления причин отклонений необходим анализ каждой статьи переменных накладных расходов
Отклонение переменных расходов по эффективности ∆ПНРэ = (Чн – Чф) * Сн   Отклонение переменных накладных расходов по эффективности. Возникает из-за того, что на запланированный объем производства требуется затратить большее количество часов труда основных производственных рабочих. Поскольку переменные накладные расходы меняются в зависимости от продолжительности труда, то возникают дополнительные переменные расходы, что приводит к расхождению сметной величины переменных накладных расходов и фактической их величины. Определяется эта величина отклонений (∆ПНРэ) как разность между выпуском продукции в нормо-часах (Чн) и фактическим временем труда (Чф) за анализируемый период на выпуск продукции, умноженная на нормативную ставку переменных накладных расходов (Сн). Причина этого отклонения – изменение производительности труда.
Совокупное отклонение по постоянным ОПР
Отклонение по постоянным расходам   ∆ПРн = ПРс – ПРф ПРс и ПРф – сметные и фактические постоянные накладные расходы. Величина фактических расходов, которые отличаются от сметных. Определяется как разница между сметными (ПРс) и фактическими постоянными накладными расходами (ПРф). Если фактические накладные расходы меньше сметных, отклонение благоприятно. Отклонения могут возникнуть по разным причинам, например в результате изменения заработной платы административным работникам. Поэтому только путем сравнения отдельных статей расхода можно определить, зависят ли данные отклонения от деятельности конкретного подразделения или нет, т.е. контролируемо ли оно.
Отклонение постоянных расходов по эффективности ∆ПРо = [(Пф – Пс) * Сн] Пф и Пс – сметный и фактический выпуск продукции Сн – нормативная ставка распределения накладных расходов. Совокупное отклонение   ∆ПР = ПРс – ПРф + [(Пф – Пс) * Сн]     Совокупное отклонение   ∆ПРсов = ПНРсм – ПНРф + [(Чн – Чф) * Сн]   Фактический выпуск продукции, который отличается от сметного. Отклонение по объему производства ∆ПРо – определяется какразность между сметным (Пс) и фактическим (Пф) выпуском продукции в данном периоде, умноженное на нормативную ставку распределения накладных расходов (Сн). Отклонение по объему производства говорит о том, что постоянные накладные расходы не меняются по отношению к объему. Поэтому если фактический объем выпуска меньше сметного, от отклонение по объему окажется неблагоприятным. Изменения объема могут быть вызваны различными причинами, в частности колебаниями спроса на продукцию, трудовыми контрактами и др.     Совокупное отклонение по переменным накладным расходам определяется как сумма отклонений по переменным расходам и отклонений переменных расходов по эффективности.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.