НАЧАЛО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИКЛОВ


Хотя циклы и были важной частью основных мировых культур и рели­гий на протяжении сотен лет, рассматривать их как двигатель эконо­мических колебаний стали лишь с начала XIX столетия. По иронии в памяти человечества первым человеком, искавшим в циклах способ понимания экономических изменений, остался не экономист, а астро­ном — сэр Уильям Гершель, открывший планету Уран. В 1801 г. Гер-шель заявил, что может существовать связь между циклами появления пятен на Солнце и погодой, что в свою очередь могло бы оказывать влияние на цену урожая и в итоге на экономику в целом. Примерно в то же время знаменитое семейство Ротшильдов в Европе, работая в обстановке строжайшей секретности, выделило в британских процент­ных ставках три цикла, включая 40-месячный.

В 1870-х годах идея периодичности экономических данных была выдвинута англичанином В. Стенли Джейвонсом и Сэмюэлем Бенне-ром, фермером из Огайо, которые сопоставили экономические данные своих стран с историческими данными о солнечных пятнах. В 1875 г. Беннер написал ныне знаменитый труд «Пророчества Беннера по по­воду будущего роста и падения цен». Он также утверждал, что его цик­лы находятся в зависимости от солнечной активности. Беннер опубли­ковал интересный график, предсказывающий экономические изменения вплоть до 1895 г. (рис. 16.3). Работавший примерно в то же время Кле­мент Джаглар обнаружил 10-12-годичные циклы в процентных ставках и экономике; теперь этот цикл носит его имя.


ГЛАВА 16. анализ циклов фьючерсных рынков 575

Рисунок 16.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ, ПРЕДСКАЗАННЫЕ БЕННЕРОМ


1819 (18) 1837 (20) 1857 (16) 1873 (18)


Высокие цены на железо, активная торговля /183

Низкие цены 1834 1843 1850 1861 1870 1877 1888

на железо, низкий спрос


Ротшильды тайно использовали свои циклы, до тех пор пока слухи не достигли в 1912 г. Нью-Йорка. Здесь группа инвесторов наняла математиков с целью обнаружения этих закономерностей. С момента воспроизведения формул Ротшильдов началось серьезное использова­ние циклов в инвестициях. В 1923 г. двое экономистов, профессора Крам и Китчин, обнаружили приблизительный 40-месячный цикл в эко­номических данных. Несмотря на то что Ротшильды открыли тот же самый цикл почти на век ранее, с 1923 г. он стал известен как цикл Китчина.

Реальный прогресс в изучении циклов начался с математических достижений в области анализа временных рядов и статистики в конце XIX-XX столетии. Некоторые из этих ключевых аналитических разра­боток — периодограмма, гармонический анализ и спектральный ана­лиз — обсуждаются в этой главе.

Интерес инвестирующей публики к циклам был сильно подогрет двумя анонимными версиями графиков Беннера, всплывшими в 30-е годы. По иронии об обеих этих версиях говорили, что они были найдены в старых столах офисов в штате Пенсильвании, одна — в Кон-неллсвилле, а другая — в Филадельфии. Коннеллсвилльский график стал известен под именем «перегонный» (distillery), поскольку был най­ден в столе, принадлежавшем компании «Overholt Distillery». Филадель­фийская версия графика была опубликована под названием «Предска­зание прошлого поколения» в «Уолл-стрит Джорнэл» 2 февраля 1933 г.


576 ЧАСТЬ 3. осцилляторы и циклы

Этот график моментально стал популярен, поскольку он якобы пред­сказывал Великую Депрессию. Версия графика Беннера, опубликован­ная «Уолл-стрит Джорнэл», тем не менее, очевидно была модифициро­вана таким образом, чтобы лучше соответствовать краху 1929 г., и по­казывала пик в 1929 г., а не в 1926 г., как это было на первоначаль­ном графике.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.