Классификация производственных затрат по статьям расхода.


Если классификация затрат по экономическим элементам дает возможность разработать смету затрат и на ее основе рассчитать себестоимость выпуска продукции, то группировка затрат по статьям расходов позволяет определить себестоимость каждого вида продукции. Расчет себестоимости единицы продукции данного вида называется калькуляцией. На основе калькуляции единицы продукции определяется цена изделия, соизмеряются затраты предприятия с результатами его производственно – хозяйственной деятельности, определяются уровень эффективной работы в целом и по отдельным подразделениям, а также рентабельность конкретного изделия.

Группировка расходов по статьям калькуляции отражает состав расходов в зависимости от:

– их направления – на производство или на обслуживание;

– места возникновения – основное производство или вспомогательные службы.

Перечень статей расходов устанавливается предприятием самостоятельно. Применительно к машиностроительным предприятиям расчет калькуляции производится по следующим типовым статьям расходов:

1) сырье и основные материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия и полуфабрикаты;

4) топливо и энергия на технологические нужды;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

8) общепроизводственные расходы;

9) потери от брака.

Итого себестоимость продукции.

При группировке по статьям калькуляции в составе себестоимости затраты могут классифицироваться по следующим критериям:

- прямые и косвенные;

- основные и накладные;

- простые и комплексные;

- постоянные (условно-постоянные) и переменные (условно-переменные).

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции все расходы подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые расходы – это расходы строго целевого характера. Они непосредственно связаны с изготовлением определенного вида продукции и прямо относятся на ее себестоимость. Такими расходами считаются основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические нужды, основная и дополнительная заработная плата. В то же время вспомогательные материалы, используемые, например, для ремонта станка, не могут быть отнесены прямо и непосредственно на себестоимость единицы продукции. Они составляют часть косвенных (накладных) расходов.

Косвенные расходы связаны с работой цеха или предприятия в целом и не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции, а только косвенным образом, по заранее установленному признаку – пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, производственной себестоимости, машино-часам работы оборудования по изготовлению соответствующих изделий или др. Они дают возможность изготовлять несколько видов товаров. Например, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, заработная плата складских рабочих и т.д. Косвенные расходы подразделяются на две группы (таблица 4):

• общепроизводственные (производственные) расходы – это общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством. В бухгалтерском учете информация о них накапливается на счете 25 «Общепроизводственные расходы»;

общехозяйственные (непроизводственные) расходы осуществляются в целях управления производством. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью организации и учитываются на балансовом счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Отличительной особенностью общехозяйственных расходов является то, что в пределах масштабной базы они остаются неизменными. Изменить их можно управленческими решениями, а степень их покрытия – объемом продаж.

Под масштабной базой в управленческом учете понимается определенный интервал объема производства (продаж), в котором затраты ведут себя определенным образом, имеют какую-либо четко выраженную тенденцию. На некоторых производствах выпускающих однородную продукцию, например в энергетической, угольной, нефтедобывающей отраслях промышленности, все расходы будут прямыми. На обрабатывающих предприятиях (в машиностроении, легкой, пищевой промышленности и др.) косвенные расходы весьма существенны. Таким образом, деление затрат на прямые и косвенные зависит от технологических особенностей производства.

Таблица 4. – Классификация косвенных расходов.

Косвенные расходы
Общепроизводственные (производственные) Общехозяйственные (непроизводственные)
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования Общецеховые расходы на управление
Амортизация оборудования и транспортных средств.   Текущий уход и ремонт оборудования.   Энергетические затраты на оборудование.   Услуги вспомогательных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест.   Заработная плата и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование.   Расходы на внутризаводские перевозки материалов, полуфабрикатов, готовой продукции.   Прочие расходы, связанные с использованием оборудования. Расходы по производственному управлению.   Затраты, связанные с подготовкой и организацией производства.   Содержание аппарата управления производственными подразделениями.   Амортизация зданий, сооружений, производственного инвентаря.   Содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря.   Затраты на обеспечение нормальных условий работы.   Затраты на профориентацию и подготовку кадров.     Административно-управленческие расходы.   Расходы по техническому управлению.   Расходы по производственному управлению.   Расходы по управлению снабженческо-заготовительной деятельностью; на управление финансово-сбытовой деятельностью.   Расходы на рабочую силу: на набор, отбор, подготовку руководителей, обучение, переподготовку и на повышение квалификации.   Оплата услуг, оказываемых внешними организациями.   Содержание зданий, сооружений, инвентаря.   Обязательные сборы, налоги, платежи и отчисления по установленному законодательством порядку.

По экономическому содержанию все статьи расходов могут быть подразделены на основные и накладные. Отнесение затрат к основным и накладным обусловливается характером их связи с производством продукции. Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом.

К основным расходам относятся сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих, т.е. к основным относятся все прямые расходы.

Производственные накладные расходы связаны с организацией управления и обслуживанием производства, они включают все производственные расходы, не включенные в прямые (например, вспомогательные материалы), косвенные производственные расходы, а так же непроизводственные расходы, например арендная плата за машины и оборудование. Все накладные расходы отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», куда включаются:

• расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

• амортизационные отчисления;

• затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;

• расходы по страхованию указанного имущества;

• расходы на содержание, отопление и освещение помещений;

• арендная плата за помещения, оборудование, машины;

• оплата труда работников, занятых обслуживанием производства, и др.

В составе калькуляции различаются простые затраты, состоящие из одного элемента, и комплексные, включающие несколько экономически разнородных элементов. К простым статьям относятся, например, затраты на сырье и материалы, заработная плата основных производственных рабочих. К ним можно отнести цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

Также затраты делятся на постоянные и переменные в зависимости от отношения к изменению объема производства.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.