Для определения себестоимости произведенной продукции, оценки запасов и полученной прибыли.


Себестоимость продукции это совокупность прямых издержек, связанных с производством изделия; все виды затрат, понесенных при производстве и реализации определенного вида продукции.

Все производственные затраты, формирующие стоимость запасов продукции, для определения себестоимости произведенной продукции и полученной прибыли делят на входящие затраты и истекшие затраты.

Входящие затраты – это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии, и как ожидается, должны принести доходы в будущем.
В балансе они отражаются как активы.

Если эти средства (ресурсы) в течение отчетного периода были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд истекших затрат.

Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет особое значение для оценки прибылей и убытков.

В качестве примера входящих затрат торгового предприятия можно привести одну статью актива баланса – товары. Если эти товары не реализованы и хранятся на складе, то они регистрируются в балансе как входящие. Как только товары проданы, эти входящие запасы отражаются как истекшие и регистрируются как расходы на счете прибылей и убытков. Их надо сравнивать с доходами от реализации, чтобы определить прибыль. Следовательно, затраты – это средства (ресурсы), израсходованные для получения доходов, которые становятся расходами в момент реализации продукции.

Итак, входящие затраты являются синонимом термина «затраты», а истекшие – тождественны понятию «расходы». Расходы – это часть затрат, понесенных предприятием в связи с получением дохода.

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета для оценки запасов произведенной продукции только производственные затраты должны включаться в себестоимость продукции. Поэтому в управленческом учете затраты классифицируются как входящие в себестоимость продукции и затраты отчетного периода. Затратами отчетного периода считаются затраты, неучитываемые в запасах продукции (управленческие, коммерческие) и рассматриваемые поэтому как расходы, приходящиеся на период, когда они были понесены.

Таким образом, в себестоимость продукции включаются производственные затраты (основные материалы, оплата труда основных производственных рабочих, производственные накладные расходы), в то время как непроизводственные расходы (управленческие, коммерческие) относятся к затратам отчетного периода.

Причины не включения непроизводственных расходов в себестоимость продукции следующие:

– активы представляют собой потенциальную прибыль, если производственные затраты осуществлены для изготовления какой-либо продукции, в результате чего полученный доход превысит себестоимость продукции. Что касается непроизводственных расходов, то гарантии, что они принесут доход в будущем, нет, так как они не являются стоимостью, добавленной к себестоимости какого-то конкретного продукта. Поэтому непроизводственные расходы не должны учитываться при оценке материально-производственных запасов;

– при хранении товаров на складе некоторые виды непроизводственных расходов полностью исключаются, особенно те, которые связаны со сбытом продукции. И естественно, они не могут учитываться при оценке запасов.

Поэтому непроизводственные расходы (коммерческие, управленческие), не связанные непосредственно с процессом производства, отражаются сразу на счете прибылей и убытков.

Последовательность формирования финансовых результатов, отраженная в отчете о прибылях и убытках, схематично выглядит следующим образом:

– выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто выручка);

– себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

– валовая прибыль;

– коммерческие расходы;

– управленческие расходы;

– прибыль/убыток от продаж.

 

Валовая прибыль – сумма превышения чистой выручки от продаж над прямыми и переменными затратами на производство продукции или оказания услуг: затратами на материалы, затратами труда и производственными накладными затратами.

Проиллюстрируем вышесказанное на условном примере. Предприятие производит в течение отчетного периода 100 тыс. единиц аналогичной продукции. Затраты на производство составляют:

Производственные затраты: руб.

Заработная плата основных производственных рабочих 40 000

Основные материалы 20 000

Производственные накладные расходы 20 000

Итого: 80000

Непроизводственные расходы 30 000

За отчетный период предприятие продало 50 тыс. единиц продукции за
75 тыс. руб., а оставшиеся 50 тыс. в конце периода оказались непроданными. Запасов продукции на начало периода не было.

Счет прибылей и убытков за отчетный период будет следующим:

Выручка от продажи 50 тыс. ед.
Производственные затраты (себестоимость продукции) минус стоимость запасов на конец отчетного периода (50%, или 50 тыс. ед.) 80 000   40 000
Себестоимость продаж (50%, или 50 тыс. ед.) 40 000
Валовая прибыль 35 000
Минус непроизводственные расходы (затраты отчетного периода: управленческие, коммерческие) 30 000
Прибыль/убыток от продаж

Как видно из примера, 50% продукции составили запасы готовой продукции. Поэтому половину себестоимости произведенной продукции относят к затратам периода, остаток включают в стоимость запасов на конец периода. Если предположить, что эти запасы будут проданы в следующем отчетном периоде, то остальные 50% себестоимости продукции перейдут в разряд расходов следующего отчетного периода. Однако все затраты на отчетный период стали расходами в рассматриваемом отчетном периоде, так как это тот период, к которому они относятся. Следует еще раз подчеркнуть, что только себестоимость продукции включается в оценку запаса продукции.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.