Брюссель. Ансамбль Гран-Плас (Гроте Маркт). Цеховые дома (восстановлены после 1695 года). Охраняется ЮНЕСКО


С главной площади Брюсселя, Гран-плас (старое название — Гроте-Маркт), и начинается его история как города. Она образовалась в XII веке недалеко от замка, на территории высушенных болот, и расширялась до конца XVII века.

Первые строения и торговые дома на рыночной площади стали появляться в XIII веке. Хлебный дом, ставший старейшим архитектурным памятником города, был построен в 1405 году. Позже он был переименован французами в Дом короля, а сейчас превратился в городской музей.

Полвека века спустя на противоположной стороне закончилось строительство ратуши, исполненное в готическом стиле и украшенное украшенное дозорной башней с фигурой архангела Михаила. В 1695 году город был почти разрушен французской армией, но здание ратуши удалось сохранить.

Спустя четыре года после этого богатые представители местных гильдий восстановили Хлебный дом и возвели по периметру площади новые здания. Так родился новый облик Гран-плас, в стиле барокко и ренессанса.

С 1998 года архитектурный ансамбль и сама площадь числятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

РАТУША

 

ДОМ ГИЛЬДИЙ

 

В XVII веке в Голландии переживает расцвет и архитектура, строится множество новых зданий, многие из которых сохранились до наших дней. К строительству в Харлеме приложили руку известные голландские архитекторы того времени Ливен де Кей иЯ. ван Кампен. Л. де Кей был городским архитектором, наиболее известные его постройки — палата мер и весов, богадельня (ныне музей Франса Халса) и известные во всем мире Мясные ряды (Влесхал) в стиле голландского ренессанса. Фасад городской ратуши, построенной на месте сгоревшего 250 лет назад графского дворца, также является его работой. Новая церковь (церковь Св. Анны) обязана своим появлением совместному творчеству Л. де Кея и знаменитого Я. ван Кампена.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2528;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.