Износ основных средств


 

При эксплуатации в ходе производственной деятельности основные средства постепенно утрачивают свою первоначальную стоимость. Этот процесс называется износом основных средств.

В зависимость от причины, вызывающей снижение стоимости основных средств, различают следующие виды износа: физический, моральный, социальный и экологический.

Физический износ – это постоянное ухудшение технико-экономических свойств оборудования, в результате которого они становятся физически неработоспособными. Физический износ вызывает рост затрат на восстановление основных фондов. Выделяют:

эксплуатационный физический износ – износ, вызванный самой работой оборудования (стачивание деталей, выгорание футеровки, истирание резиновых покрытий);

естественный физический износ – износ, вызванный воздействием внешних факторов, не связанных с эксплуатацией оборудования (коррозия металла во влажных средах, естественное старение резины, ухудшение качеств материалов под воздействием как высоких, так и низких температур).

Физический износ оборудования происходит неравномерно, так как отдельные узлы и агрегаты оборудования служат разное время. Степень физического износа как всего оборудования, так
и его отдельных узлов, зависит от интенсивности его использования, от условий и срока эксплуатации, от качества эксплуатационных и ремонтных работ, от квалификации эксплуатирующего, обслуживающего и ремонтного персонала, а также от ряда других факторов. Для поддержания оборудования в работоспособном виде и для предотвращения быстрого физического износа проводят техническое обслуживание и текущие ремонты оборудования, а для замены уже изношенных деталей и узлов – средние
и капитальные ремонты оборудования.

Моральный износ – это преждевременное, до окончания нормативного срока эксплуатации, обесценивание основных средств по своим техническим характеристикам и экономической эффективности использования в результате создания новых более производительных и экономически выгодных видов основных средств.

Выделяют следующие виды морального износа:

моральный износ 1-го рода – это снижение стоимости основных средств в следствии появления точно таких основных средств, но по значительно более низкой цене. В случае приобретения этого нового оборудования сокращаются затраты на воспроизводство основных средств (амортизационные отчисления на его износ меньше, чем на действующем оборудовании);

моральный износ 2-го рода – это снижение эффективности использования основных средств в следствии внедрения современных (более экономически выгодных и прогрессивных) основных средств. В случае приобретения оборудования с улучшенными технико-экономическими характеристиками (снижение энергоемкости, удельного расхода топлива, повышение объема выпускаемой продукции) снижаются эксплуатационные расходы.

Социальный износ основных средств возникает в случае эксплуатации техники и технологий, не соответствующих современным социальным требованиями, а именно вызывающих возникновение профессиональных заболеваний, предполагающих высокий риск травматизма, имеющих низкий уровень автоматизации производства и т.д.

Экологический износ основных средств возникает в случае эксплуатации оборудования, не соответствующего современным требованиям охраны окружающей среды и рационального природопользования.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.