Структуры по географическому признаку


В структурах по географическому принципу работники объединяются в группы по принципу единства географического расположения: подразделения создаются для отдельных регионов, стран или целых континентов (рис. 2.3).

 

Рис. 2.3. Географическая оргструктура

Особенно велики преимущества этого подхода для транснациональных компаний, поскольку обслуживаемые ими рынки
в разных странах обычно существенно отличаются друг от друга и нужды потребителей лучше всего изучать на местах. Языковые и культурные различия, являющиеся естественными препятствиями для обмена информацией, служат дополнительным обоснованием географического принципа группирования работников. В то же время организации, структурированные с учетом географического расположения, могут столкнуться со следующими трудностями:

– информационные потоки между сотрудниками разных подразделений могут оказаться проблематичными и дорогостоящими;

– возможно дублирование работ подразделениями в разных регионах – особенно в службах поддержки: финансовой, кадровой и компьютерной.

Продуктовый или географический тип оргструктуры также называют дивизиональным.

Проектные команды

В проектные команды включаются сотрудники из различных подразделений организации. Команда организуется только для осуществления проекта (и на время выполнения этого проекта), и ее члены могут работать в ней как полный рабочий день, так и неполный.

Структура организации с проектными командами проиллюстрирована на рис. 2.4. Каждый член проектной команды имеет двойную подчиненность: он подчинен руководителю своего функционального подразделения и руководителю проекта. Двойное подчинение может породить ряд следующих проблем.

 

 

Рис. 2.4. Проектные команды

 

Нарушается принцип единоначалия. Однако на практике последствия этого нарушения обычно не слишком серьезны. Член проектной команды продолжает подчиняться начальнику своего функционального подразделения и заботиться о своем карьерном росте (т.е. о таких вопросах, как зарплата, продвижение по службе и т.д.), внося определенный вклад в работу своего подразделения. Вместе с тем член проектной команды отчитывается перед руководителем проекта по всем вопросам, связанным именно
с этой работой.

Если работники все свое рабочее время отдают работе
в проектной команде, то их реинтеграция в функциональное подразделение после завершения проекта может оказаться затруднительной. По этой причине многие работники сопротивляются включению их в проектные команды, видя в этом помеху своему карьерному росту.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.