Оборудование активного подавления взрыва в закрытых объемах


Закрытыми объемами, в которых может быть помещено оборудование пожаротушения и подавления взрыва, в стационарных системах ГЗТ могут являться помещения насосных станций и помещения для обслуживающего персонала, для диспетчерской и пультов управления, боксов для хранения АЗ, мастерские (при выделении их для обслуживания ГЗТ), технологические колодцы, колодцы гидрантных присоединительных колонок, стационарные агрегаты заправки шахтного типа.

Известно, что реакция горения паровоздушной смеси сопровождается выделением значительного количества тепла и резким повышением давления. При определенном избыточном давлении, которое можно назвать критическим (25-35 кПа), реакция становится неуправляемой, т.е. ее невозможно затормозить или нейтрализовать. Отсюда высокие требования к инерционности датчиков, устанавливаемых в защищаемых объектах, например, в резервуарах.

Успешность подавления взрыва среди прочих факторов определяется эффективностью применения огнегасящего вещества. Эти вещества должны обладать свойствами химических ингибиторов.

Техническое решение подавления взрыва в закрытой емкости представлено на схеме рис. 81. Система должна включать: датчик обнаружения взрыва, контрольно-усилительное и исполнительное устройство, усиливающие сигнал и выдающие команду на взрывоподавители, взрывоподавительные устройства. Основные требования к автоматизированной системе взрывоподавления: быстродействие, высокая чувствительность к импульсу возбуждения, безотказность срабатывания, недопустимость ложных срабатываний, эффективность подавления взрыва.

Рисунок 81 - Принципиальная схема автоматической системы подавления взрыва
в закрытой емкости:

1 - источник воспламенения; 2 - фронт распространения пламени; 3 - фронт ударных волн; 4 - датчик обнаружения взрыва; 5 -блок питания; 6 - усилительно-исполнительное устройство; 7 -подавители взрыва

Помещения, где в результате технологического процесса могут быть проливы, например при монтажных работах в насосной станции или могут выделяться пары или газы ГСМ, должны иметь не менее двух выходов, расположенных в противоположных концах. В этих помещениях створки окон и все двери должны открываться наружу. Верхние фрамуги и фонари должны иметь приспособления для открывания их с пола или со специальных площадок с хорошим подходом.

В общем случае для вновь строящихся реконструируемых помещений, а резервуаров и других закрытых объектов систем ГЗТ, выбор средств пожаротушения и подавления взрыва, включая типы реконструируемых средств, должен быть выполнен в соответствии с действующими нормативными документами [19-24].

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.