Установки пожаротушения объектов


В нормативных документах по пожарной безопасности объектов топливообеспечения и средствам заправки предусматривается применение стационарных установок автоматического пожаротушения, в том числе и сблокированные с системой пожарной сигнализации, неавтоматические системы с ручным управлением, передвижные установки и переносные огнетушители.

Установка автоматического пожаротушения, как правило, применяется на стационарных военных аэродромах, хотя и предусматриваются также подвижные установки. Стационарные установки автоматического пожаротушения должны состоять из емкостей для огнегасящих и охлаждающих жидкостей, основных и резервных насосов, пенообразователей и пеногенераторов, которые могут устанавливаться на объектах защиты, например, на резервуарах, наружных сетей растворопроводов к генераторам пены, запорно-регулирующей арматуры с дистанционным управлением, пульта управления.

На рис. 80 приведено типовое схемное решение размещения оборудования пожарной насосной с дозированием пенообразователя и смесителями эжекторного типа, установленными в помещении насосной станции, также на резервуарном парке склада ГЗТ [5].

Рисунок 80 - Принципиальная схема пожарной насосной станции с дозированием пенообразователя смесителями эжекторного типа:

1 - датчики о пожаре; 2 - пеногенераторы; 3 - пожарный баллон; 4 - пенообразователь; 5,6 - регулирующие клапана пенообразования; 7 - редукционно-лредохранительный клапан; 8 - задвижку; 9 - резервуары для воды; 10 - основные насосы; 11 - резервные насосы; 12 - кнопки ручного пуска; 13 - пульт управления; 14 -система контроля автоматического
пуска; РП - растворопровод

Следует отметить, что для обеспечения пожарной защиты оборудования системы ГЗТ широко используются пожарные машины. Поскольку они не являются штатными средствами объектов топливообеспечения и не требуют внесения в конструкцию объектов каких-то специальных элементов, пожарные машины не рассматриваются.

Из вопросов применения ручных огнетушителей в зарубежных требованиях можно выделить нормирование запаса огнегасящего состава на пожарном посту и количество огнетушителей на отдельных элементах топливообеспечения и средствах заправки в зависимости от возможности объема топлива и пропускной, способности участков, агрегатов и систем. Так, например, на всех автотопливозаправщиках и подвижных агрегатах заправки, должно быть не менее двух огнетушителей, с запасом вещества агента не менее 55 кг и времени подачи вещества, не менее 80 с. Для огнетушителей, устанавливаемых на автотопливозаправщиках и подвижных агрегатах заправки, должны быть обеспечены удобные подходы, предохранение от загрязнений, в том числе, при атмосферных осадках в зимнее время.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.