Мероприятия по предотвращению образования опасной горючей среды в резервуарах


В требованиях систем ГЗТ предусматривается проводить выбор конструкции резервуара и его оснащение специальным обору­дованием для предотвращения образования опасных концентраций горючей среды, исходя из климатических условий аэродрома и условий местности, с учетом экономической целесообразности уровня защиты, включая экологическую защиту и сокращение потерь на испарение при "больших" и "малых" дыханиях.

Основные конструктивные меры включают обеспечение постоян­ства объема газового пространства резервуарного парка путем объединения трубопроводными обвязками двух и более емкостей, синхронно выполняющих наполнение и опорожнение.

Для ликвидации паровоздушного пространства в требованиях предусматриваются применение резервуаров с плавающими крышами с понтонами, резервуаров и цистерн с гибкими внутренними оболочками, вкладышей в виде гибких оболочек в контейнерах-цистернах, применение эластичных резервуаров. Для случаев, когда не удается конструктивно обеспечить постоянство объема газового пространства резервуарного парка или ликвидации этого пространства, допускается применение дыхательных устройств в сочетании с другими мерами, например, с окраской или охлаждением резервуаров, термостатированние резервуаров, включая различного рода термоизоляторы и заглубление резервуаров.

Необходимо тщательно учитывать все преимущества и недостатки перечисленных выше конструктивных решений. Так, при установке понтона, имеется возможность загазовки пространства над понтоном, в газоуравнительных системах может проявиться опасность распространения пламени на все резервуары, применение дыхательных клапанов приводит к опасной загазованности вокруг резервуаров, особенно при "больших" дыханиях. Поэтому уделяется значительное внимание применению резервуаров с мягкими вкладышами и оборудованию резервуаров устройствами флегматизации паровоздушного пространства. При этом в последнем случае зачастую система флегматизации рассматривается и как система пожаротушения.

Необходимым условием нормальной работы специального оборудования флегматизации надтопливного пространства резервуаров является применение чувствительных и надежных анализаторов кислорода, работающих в автоматическом режиме. Аналогичные анализаторы находят применение и для контроля загазованности атмосферного воздуха в районе аэропорта экологическими службами.

В последнее время, наряду с инертными газами, для предотвращения образования опасных (ниже верхнего предела воспламенения) концентраций паров топлива стали использовать горючие газы, так называемые "защитные газы". Защитный газ, как и инертный, поступает в резервуар по трубам газовой обвязки через регулятор, который автоматически срабатывает при образовании в паровоздушном пространстве резервуара вакуума. Выходящие из резервуара смеси защитного газа с парами нефтепродуктов собираются в газгольдер. Схемное решение такой системы приведено на рис. 70. В целях предотвращения образования взрывоопасной смеси по сигналу газоанализатора кислорода газгольдер автоматически продувается защитным газом. Анализ содержания кислорода также осуществляется в коллекторе защитного газа и за пунктом удаления конденсата. Считается, что приведенное схемное решение применения защитных газов является довольно сложной конструктивной задачей, которая может рассматриваться для крупных объектов авиатопливообеспечения. На некоторых аэродромах элементы этой схемы рекомендуется использовать при разработке схем "азотного" дыхания, когда в качестве флегматизатора используется газообразный азот.

По зарубежным оценкам нормальная эксплуатация технологического оборудования при закрытом способе сливо-наливных операций может обеспечить безопасность за счет исключения зон опасных концентраций паров топлива в емкостях, оборудовании и в атмосфере вокруг них.

Рисунок 70 - Принципиальная схема системы рекуперации паров
топлива с применением "защитного" газа:

1 - резервуары со стационарной крышей; 2 - регуляторы давления; 3 - датчики перепада давления с дыхательным клапаном; 4 - огневой предохранителе; 5 - газгольдер; б - уровнемер; 7 -анализаторы кислорода; 8 - звуковой сигнализатор; 9 - емкость для конденсата; 10 - компрессор; 11 - электродвигатель; 12 - сепаратор; 13 - расходомер; 14 - насос; 15 - клапан сброса газа в атмосферу; 16 - электроклапан; 17 - пункт налива автоцистерн



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.