Класс Споровики. Классификация (по латыни). Общая характеристика отряда Кокцидий. Цикл развития. Диагностика и профилактика токсоплазмоза.


Тип Споровики (Sporozoa)

Отряд Грегарины (Gregarinida)

Отряд Кокцидии (Coccidia)

Отряд Кровяные споровики (Haemosporidia)

Тип Книдоспоридии (Cnidosporidia)

Класс Миксоспоридии (Myxosporidia)

Тип Микроспоридии (Microsporidia)

Тип Инфузории (Infusoria), или (Ciliata)

Известно около 1350 видов споровиков. Все споровики – паразиты. Общая черта – отсутствие у зрелых форм каких-либо органоидов движения, а так же сложный жизненный цикл со сменой полового и бесполого размножения в форме схизогонии. В одной из стадий развития споровиков образуются споры. Паразитический образ жизни сказался на упрощении их организации: они не имеют органов пищеварения и выделения. Питание, дыхание, выделение осуществляется всей поверхностью тела.

 

ОТРЯД КОКЦИДИЙ (Coccidia).

Паразиты эпителия кишечника и протоков печени кроликов, рогатого скота, многих домашних животных и диких птиц, насекомых и других животных. Особенно часто кокцидиоз поражает кроликов, вызывая их массовую гибель. Кокцидиозом болеют и люди.

Циклы развития кокцидии весьма сложны. Примером может служить цикл развития паразита кроликов эймерии (Elmeriastiedae).

Эймерия паразитирует в клетках эпителия протоков печени кроликов. Бесполое размножение этого споровика протекает по типу шизогонии. Паразит, находясь в клетке эпителия печени хозяина, растет, пока не достигнет зрелости, после чего его ядро рядом последовательных делений дает значительное число мелких ядер. Затем вокруг каждого из них обособляется участок цитоплазмы, что ведет к образованию новых мелких особей — мерозоитов.

Жизненный цикл кокцидий рода Eimeria характеризуется тремя периодами: 1) шизогонией, 2) гаметогонией и 3) спорогонией. Шизогония и гаметогония происходят в эпителиальных клетках кишечника и развиваются внутри клеток хозяина (эндогенно). Спорогония - во внешней среде, вне хозяина – экзогенно.

Так, кокцидий Eimeria media в стадии зрелой ооцисты попадают с водой или кормом в кишечник животного. Спорозоиты выходят из ооцисты и проникают в эпителиальные клетки кишечника, где растут и превращаются в шизонтов. Внутри такого шизонта образуются мелкие паразиты - мерозоиты. С развитием последних шизонт делится и разрушает эпителий стенки кишечника. Освободившиеся мерозоиты вновь проникают в эпителиальные клетки кишечника, образуя шизонты II, III, а у отдельных видов - IV и пятой генераций. Таким образом, шизогония этого рода КОКЦИДИЙ повторяется много раз. Затем бесполое множественное деление сменяется половым процессом - гаметогонией.

Сущность гаметогонии заключается в том, что последующие генерации шизонтов формируют мерозоиты, которые проникают в клетку хозяина и превращаются в одноядерные трофозоиты. В дальнейшем из одноядерных трофозоитов образуются макрогаметоциты и микрогаметоциты. Затем макрогаметоциты превращаются в макрогаметы. У микрогаметоцитов ядро делится, в результате образуются мелкие мужские клетки - микрогаметы. После образования макрогамет и микрогамет они копулируют (сливаются), образуя копулу или зиготу. Зигота окружается оболочкой и превращается в ооцисту. Ооцисты в зависимости от видов могут иметь самую разнообразную форму и величину, у всех у них двуконтурная оболочка и зернистая цитоплазма. Такие ооцисты выходят во внешнюю среду и проходят стадию спорогонии. Во внешней среде при наличии тепла, влаги и кислорода в ооцисте формируются четыре споры и в каждой из них по два спорозоита. С образованием в ооцисте спор и спорозоитов заканчивается спорогония. Такие ооцисты становится зрелыми, при попадании в организм восприимчивых животных и заражают их.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 8724;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.