КЛАСС ЖГУТИКОВЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ЛАТЫНИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ТРИПАНОСОМЫ И ВИДЫ ТРИПАНОСОМОЗОВ.


Известно около 6000-8000 видов. Жгутиковые (Flagellata ) делятся на растительные жгутиковые (Phytomastigina) или фитожгутиковые и животные жгутиковые (Zoomastigina) или зоожгутиковые. Представители первого подкласса имеют хроматофоры и питаются автотрофно, но в разных отрядах этого подкласса можно наблюдать постепенный переход от автотрофного питания к гетеротрофному. Представители второго подкласса не имеют хроматофоров и являются гетеротрофами. Многие из них (главным образом из отряда протомонадовых) ведут паразитический образ жизни. Ядро одно или несколько; покрыты оболочкой – пелликулой – определяющей форму клетки.

Отличительной особенностью класса является наличие одного или двух жгутиков, находящихся обычно на переднем конце животного. У основания жгутика имеется особый органоид - кинетопласт. Этот орган вырабатывает энергию для движения жгутика. Один из жгутиков, бывает, проходит вдоль тела и соединён с пелликулой посредством мембраны (ундулирующая мембрана), которая обеспечивает поступательно движение жгутиконосца. Размножение обычно бесполое, путём продольного деления. Встречается и половой процесс – копуляция – две особи сливаются, образуя зиготу.

К жгутиковым относятся лейшмании, трипаносомы, лямблия, трихомонады и хиломастикс.

ТРИПАНОСОМА (Trypanosoma gambiense) – возбудитель трипаносомоза – африканской сонной болезни.

Обитает в плазме крови, в лимфе, лимфатических узлах, спинномозговой жидкости, тканях спинного и головного мозга. ВСТРЕЧАЮТСЯ в экваториальной Африке.

Тело изогнутое, сплющенное в одной плоскости, суженное на концах, один жгутик и ундулирующая мембрана. Питание осмотически пр-ит. РАЗМНОЖЕНИЕ происходит бесполым путем, продольным делением. Выделяют американский и африканский трипаносомоз (клоп, муха це-це).

Трипаносомы проходят две стадии развития - стадию трипомастиготы и стадию эпимастиготы. У возбудителя американского трипаносомозаописаны еще две стадии - стадия промастиготы и стадия амастиготы. Трипомастиготы паразитируют только в организме человека и только в организме насекомого. Поступая с кровью в организм мухи цеце (переносчик африканского трипаносомоза), трипаносомы попадают в слюнные протоки и железы, где превращаются в эпимастиготы. Через 2-5 дней эпимастиготы трансформируются в трипомастиготы, и мухи становятся заразными.

Попадая с кровью в организм триатомовых клопов (переносчики американского трипаносомоза), трипаносомы в желудке насекомого превращаются в эпимастиготы и размножаются здесь в течение нескольких дней. Затем они проходят в заднюю и прямую кишку, где возвращаются к трипомастиготной форме. С этого момента клопы становятся заразными.

ПО УЧЕБНИКУ ПРО АФРИКАНСКИЙ: ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА – пищеварительный тракт мухи це-це (Glossina palpalis). В ней возбудитель трипаносомоза претерпевает ряд изменений, размножается, попадает он в муху при всасывании ею крови у зараженного человека. Цикл развития в составляет приблизительно 20 дней. Мухи, в теле которых содержится возбудитель трипаносомы в инвазионной стадиии, при укусе могут заразить человека.

У БОЛЬНОГО : мышечная слабость, истощение, умственная депрессия, сонливость. Болезнь может длиться 7-10 лет и может закончиться смертью. ДИАГНОСТИКА: исследование крови, лимфы, спинномозговой жидкости. ПРОФИЛАКТИКА: прием лекарств от заболевания, уничтожение разносчиков болезней (в д.с. мух це-це).

ИЗ ИНТЕРНЕТА:

Африканский трипаносомоз

Африканский трипаносомоз, или сонная болезнь, - трансмиссивная инфекция, передающаяся через кровососущих переносчиков, в данном случае - муху цеце, характеризующаяся периодами неправильной лихорадки, наличием кожной сыпи, местных отеков и лимфаденитов, развитием кахексии (истощения) и летаргии. Существует в двух формах - гамбийской и родезийской (восточно-африканской), отличающихся по эпидемиологии и особенностям клинического течения.

Американский трипаносомоз

Американский трипаносомоз - болезнь Чагаса. В 1907 г. Чагас обнаружил в кишечнике клопа трипаносому, в 1909 г. он выделил от больного трипаносому, идентичную найденной у клопа. Эти исследования положили начало изучению новой протозойной (вызываемой простейшими) инфекции.

Трипаносома имеет длину 15-20 мкм. В организме человека и млекопитающих животных трипаносомы проникают в клетки внутренних органов и тканей, где превращаются в амастиготы. Со временем амастиготы превращаются в S-образные трипомастиготы, которые поступают в кровь, но в ней не размножаются.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 6992;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.