КЛАСС САРКОДОВЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ЛАТЫНИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.


Тип простейшие (Protozoa). Класс Саркодовые (Sarcodina).

Известно около 10000 видов саркодовых, 80% из них – обитатели моря.

Основная черта саркодовых – способность к образованию псевдоподий или ложноножек, которые служат для передвижения и захватывания пищи (представляют собой выросты цитоплазмы). В подразделении саркодовых на классы существенную роль играют органоиды движения.

Свыше 80% всех современных саркодовых являются обитателями моря. Некоторые виды живут в пресной воде, немногие приспособились к жизни в почве.Имеются также паразитические виды.

Класс саркодовых состоит из трех подклассов, весьма неравноценных по количеству относящихся к ним видов:

1. Корненожки (Rhizopoda) — около 2 тыс. видов;

2. Солнечники (Helizoa) —всего несколько десятков видов;

3. Лучевики (Radiolaria) — 7—8 тыс. видов.

Некоторые представители класса:

Пресноводная амёба (Amoeba proteus). Легко обнаруживается на поверхности ила из луж и прудов. Цитоплазма разделена на две части – эктоплазму и эндоплазму. Ложноножки – орган передвижения – образуются за счет перехода эктоплазмы из состояния геля в золь. Питается по мере передвижения J - т.е. когда она надвигается на водоросли или частицы органических веществ, она обтекает их и заглатывает. Переваривание происходит в пищеварительных вакуолях. (путём фагоцитоза). Реакция на внешнее раздражение – таксисы. Одно ядро. Осморегуляция – посредством выделения продуктов диссимиляции пульсирующими вакуолями. Размножаются бесполым путем – делением. При неблагоприятных условиях инцистируются.

Некоторые представители имеют скелет в виде раковины. (древнейшие – из их скелета образовался мел и известняки).

Паразитические саркодовые:

ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ АМЕБА (Entamoeba histolytica). – возбудитель амебиаза или амебной дизентерии. Обитают в КИШЕЧНИКЕ ЧЕЛОВЕКА. Три формы, встречающихся в кишечнике у человека : 1. Крупная вегетативная, тканевая, патогенная (forma magna), 2. Мелкая, вегетативная форма, которая встречается чаще в просвете кишок (Forma minuta), 3. Цисты. Характерная черта цист дизентерийной амебы – 4 ядра в цисте. В организм человека дизентерийная амеба попадает в форме цист и в кишечнике она растворяется и из неё выходят 4 амебы мелкой формы. Эта форма питается бактериями. Это основная форма существования дизентерийной амебы. Если условия, необходимые для перехода в крупную форму, амебы инцистируются и выводятся во внешнюю среду, если подходят, то амеба увеличивается в размерах и приобретает способность выделять ферментативные белки,растворяющие тканевые белки. => они проникают в ткань, образуя кровоточащие язвы. Иногда заглатывают эритроциты. Попадая таким образом в кровь она может разноситься по всем остальным органам – печень и др. органы, вызывая абсцессы и язвы. Если условия, необходимые для существования формы магнум отсутствуют (период затухания болезни), то она превращается в форму минута. Условия, необходимые для перехода из малой формы в большую – переохлаждение, перегревание, недоедание, переутомление.

Диагностика и пат.значение: выявляются нахождением в фекалиях человека цист с 4 ядрами. Бессимптомное протекание болезни возможно. Чаще – кровавый жидкий стул.

КИШЕЧНАЯ АМЕБА (Entamoeba coli). Непатогенна. Морфологически сходна с дизинтерийной. Так же образует вегетативные формы и цисты, но способности выделять ферментативные белки не имеет. Эритроциты не заглатывает. Циста содержит 8 ЯДЕР. Цисты кишечной амебы (коли) от дизентеррийной (хистолитика) отличаются размерами и числом ядер.

РИСУНОК. Цисты кишечной амебы (вверху) и дизентерийной амебы (внизу). В цистах видны ядра (у кишечной амебы их восемь, у дизентерийной - четыре) и хроматоидные тельца (по Кофоиду)

 

РОТОВАЯ АМЕБА (Entamoeba gingivalis). Первая паразитическая амеба, найденная у человека. Встречается в кариозных зубах и в белом налете, покрывающем зубы. Питается бактериями и лейкоцитами. Патогенное действие неясно.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 9789;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.