Состав процесса, подготовка к бетонированию


Бетонирование — наиболее ответст­венный этап возведения бетонной или железобетонной конструкции. Уклады­ваемая бетонная смесь должна принять форму, предусмотренную проектом кон­струкции и определяемую плоскостями и контурами опалубки.

При бетонировании смесь заполняет все промежутки между стержнями арма­туры, образует защитный слой требуе­мой толщины и подвергается уплотне­нию соответствующей заданной плот­ности и марке бетона.

Затвердевший бетон трудно поддает­ся исправлению, поэтому надо строго соблюдать обусловленную технологию бетонирования.

Бетонирование состоит из подготови­тельных и проверочных операций, про­цесса укладки, содержащего операции по приему, распределению и уплотне­нию бетонной смеси, а также вспомога­тельных операций, осуществляемых по ходу бетонирования.

Прежде чем дать разрешение на нача­ло работ по бетонированию, надо про­верить и оформить актами скрытые работы, т.е. качество и соответствие про­екту тех элементов конструкции, кото­рые в процессе бетонирования будут за­крыты — останутся в теле бетона. Про­веряется подготовка к бетонированию естественного основания, выполнение гидроизоляционных работ, правильность установки арматуры и закладных дета-

лей, анкеров, каналообразователей и др.

Акты на скрытые работы должны быть подписаны ответственными лицами и служить отчетными документами при сдаче готового сооружения. Затем гео­дезическими инструментами выверяют точность установки опалубки, наличие строительных подъемов в днищах коро­бов балок и арок, правильность уста­новки клиньев или домкратов для рас-кружаливания и т. д. При проверке лесов и подмостей составляют акт, фик­сирующий соблюдение требований тех­ники безопасности.

Непосредственно перед бетонировани­ем опалубку очищают струей воды или сжатого воздуха от мусора и грязи. По­верхности деревянной опалубки смачи­вают. Щели в деревянной опалубке ши­риной более 3 мм заделывают для пред­отвращения вытекания цементного молока. Поверхности стальной и пласти­ковой опалубки покрывают смазкой, например отработанным маслом, а же­лезобетонную армоцементную или асбес-тоцементную опалубку-облицовку про­мывают струей воды. Арматуру очищают от грязи и ржавчины. Одновременно выполняют работы по наладке механиз­мов, машин и приспособлений, исполь­зуемых во всех взаимосвязанных опе­рациях по бетонированию. На рабочем месте устанавливают нужный инвен­тарь, устраивают ограждения, предо­хранительные и защитные устройства, предусмотренные техникой безопаснос­ти. В необходимых случаях оборудуют телефонную, световую или звуковую сигнальную связь между рабочими мес­тами по подаче, приему и укладке бе­тонной смеси.

Прием, распределение и уплотнение бетонной смеси надо вести в непрерыв­ной последовательности. За этим от­ветственным процессом нужен постоян­ный надзор технического персонала стройки. В журнале бетонных работ каждую смену записывают дату выпол­нения работ, их объемы, свойства бе­тонной смеси, дату изготовления бетон­ных контрольных образцов, их коли­чество, температуру наружного воздуха и бетонной смеси, тип опалубки и дату распалубливания конструкций.

Во время укладки и распределения

бетонной смеси следят за состоянием ле­сов и опалубки. При обнаружении сме­щений или деформаций опалубки бето­нирование прекращают и принимают меры к исправлению дефектов.

Одновременно с бетонированием вы­полняют вспомогательные операции по установке и перемещению транспортных и грузоподъемных средств: виброжело­бов, бункеров, бетоноводов, конвейеров и т. п.

В конце смены инвентарь, механизмы и приспособления очищают от наплы­вов бетона, промывают бетоноводы.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.