Состав комплексного процесса


Комплекс работ по возведению моно­литных бетонных и железобетонных кон­струкций состоит из заготовительных, транспортных и монтажно-укладочных процессов (рис. VII.1).

Заготовительные и транспортные про­цессы — изготовление опалубки, заго­товку ненапрягаемой и напрягаемой ар­матуры, сборку арматурно-опалубочных блоков, подбор состава и приготовление

бетонной смеси — осуществляют, как правило, в специально оснащенных це­хах, установках или на заводах. Опа­лубку, арматуру, арматурно-опалубоч-ные блоки и бетонную смесь к строя­щимся объектам доставляют обычными или специальными технологическими транспортными средствами.

К монтажно-укладочным процессам, которые рекомендуется выполнять по­точными методами, выделяя специали­зированные потоки в составе объект­ных, относятся: установка опалубки, арматуры, монтаж арматурных и арма-турно-опалубочных блоков, подача, рас­пределение, укладка и уплотнение бе­тонной смеси, уход за уложенным бето-

ном, натяжение арматуры и инъециро-j вание растворной смеси в каналы (при! возведении предварительно напряжен-1 ных конструкций), контроль качества,! распалубливание готовых конструкций! и их отделка. При реконструкции 'про*| изводятся также работы по частичной разборке и усилению несущих железо-jj бетонных элементов.

Возведение монолитных железобетон-! ных конструкций — тяжелый и трудо емкий процесс. Выполнением основных операций занято только 80...84 % ра| бочих, в том числе бетонными работа ми — 43...45, арматурно-сварочными -| 13...14 и опалубочными — 24...25 Остальные рабочие загружены различными вспомогательными операциями. Вы­теснение ручного труда и снижение стои­мости работ по возведению конструкций из монолитного железобетона —важнейшие задачи совершенствования техноло->т гии этих работ.

§3. Влияние климатических условий на технологию работ

Оптимальными для твердения бетона являются среднесуточная температура наружного воздуха +18 °С и относи­тельная влажность 60 %, что обеспе­чивает производство бетонных работ по обычной технологии.

В жарком сухом климате (при сред­несуточной температуре наружного воз­духа более 25 °С и относительной влаж­ности менее 50 %) нужны особые меры по защите свежеуложенной бетонной смеси от пересыхания и обеспечению нормальных влажностных условий для твердения бетона.

При пониженной среднесуточной тем­пературе наружного воздуха скорость нарастания прочности бетона замедля-| ется, что следует учитывать при опре-I делении сроков распалубливания кон-'струкций. Когда среднесуточная темпе­ратура наружного воздуха снижается [■до +5 °С, а минимальная суточная опус-iкается ниже О °С, наступают зимние ус-|ловия, и технологию производства бе-ктонных работ соответственно изменяют. ?В среднем по стране около 40 % всех Рбетонных работ выполняют в зимних [условиях, а в северных районах — зна­чительно больше.

 

 

Рис. VII.1. Схема комплексного процесса возведения монолитных железобетонных конструкций

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.