ВОЗВЕДЕНИЕ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основные сведения о видах бетонных и железобетонных конструкций

Большинство зданий и сооружений возводят с применением бетонных и же­лезобетонных конструкций, что объяс­няется многими их преимуществами. Бе­тон долговечен, хорошо сопротивляется воздействию внешней среды и обеспечи­вает защиту арматуры от коррозии. Благодаря надежному сцеплению бето­на со стальной арматурой оба материа­ла работают совместно. Стоимость же­лезобетонных конструкций обычно ни­же стоимости стальных конструкций того же назначения.

В зависимости от способа производ­ства работ различают монолитные, сбор­ные и сборно-монолитные бетонные и железобетонные конструкции с ненапря-гаемой и напрягаемой арматурой.

Монолитные конструкции возводят непосредственно на строительной пло­щадке, устанавливая арматуру и укла­дывая бетонную смесь в опалубку.

Из монолитного бетона и железобето­на сооружают массивные фундаменты под колонны и сложное энергетическое I и технологическое оборудование, тя-(желые стены, колонны и балки, резер­вуары, бассейны, силосы для хранения {■сыпучих материалов, дымовые трубы, Iградирни, башни, сложные арочные и сводчатые покрытия из тонкостенных оболочек, подготовки под полы, а также многоэтажные жилые и общественные здания. Особенно эффективны монолит­ные конструкции в районах высокой сейсмичности. Широко практикуются специальные

методы возведения монолитных соору­жений: под водой, из жаростойких и щелочестойких бетонов, а также из особо тяжелых бетонов.

Предварительно напряженные кон­струкции по технологии их изготовления отличаются от имеющих обычное арми­рование. Сущйость предварительного на­пряжения заключается в том, что еще до нагружения в растянутой зоне бето­на создается обжатие, вызываемое на­тяжением арматуры в пределах 70 % нормативного сопротивления арматур­ной стали. Эти конструкции по сравне­нию с обычными железобетонными более трещино- и морозостойки. Использова­ние для их изготовления высокопроч­ных сталей и бетона марок М600—М800 дает возможность снизить расход ме­талла на 30—40 % в балках, перекрыва­ющих большие пролеты. В построечных условиях арматуру натягивают на бетон, затвердевший до 70—100 % проектной прочности.

Сборные конструкции монтируют из деталей заводского изготовления.

Сборно-монолитные части зданий вы­полняют из сборных элементов и попутно изготовляют монолитные части соору­жения, объединяющие эти элементы в одно целое.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.