ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ


Возведение поэтажных конструкций

Каменная кладка — один из комплекс­ных процессов возведения несущих и ог­раждающих конструкций промышленных и гражданских зданий, состоящий из простых процессов: устройства подмо­стей, подачи материалов и кладки (буто­вой, кирпичной, мелкоблочной и круп­ноблочной). При строительстве много­этажных зданий в комплексный процесс возведения стен добавляется процесс монтажа сборных поэтажных конструк­ций.

Кирпичную кладку стен выполняют поярусно (два-три яруса по высоте эта­жа здания), а монтаж конструкций — поэтажно.

Проектируя поточную организацию комплексного процесса возведения по­этажных конструкций, его расчленяют на простые процессы и устанавливают их ритмичное и согласованное выполнение во времени и пространстве. Для этого здание в плане делят на участки (по ко­личеству монтажных кранов), а каждый участок — на две захватки, где последо­вательно осуществляются все процессы. В качестве захватки принимают повто­ряющуюся часть здания (в жилищном строительстве это одна секция в преде­лах этажа).

Продолжительность кладочных и мон­тажных процессов на захватке опреде­ляется технологическими расчетами: фор­мируют комплексный процесс (частный поток) возведения поэтажных конструк­ций на одной захватке и находят его продолжительность (/Си) по циклограм­ме (рис. VI.11, А).

В специализированный поток возве­дения конструкций наземной части зда­ния включаются и специальные работы (электромонтажные и санитарно-техни-ческие, рис. VI.11, Б).

Продолжительность^специализирован-ного потока

Ти = /Си {[(«и - 1) + По1] + атк) + + 2'о+2*г. (VI-6)

И II

где Ки — модуль цикличности (продол-

жительность комплексного процесса на одной захватке), дней; пц — число част­ных потоков в специализированном; П" — количество внутристадийных орга­низационных перерывов,обусловленных требованиями СНиПов о несовпадении на одной вертикали монтажных и после-монтажных работ:

(* Целая часть аргумента, не превыша­ющая его значения, т. е. [0,25] = 0; [2,75] = 2; [—0,75] = —1; 1—2,5] = — 3 и т. д.)

а — количество этажей здания, шт.; тк— число монтажных захваток на этаже здания;

∑tо,, ∑tT— продолжительность внутристадийных организационных и тех­нологических перерывов, дней.

ІІ ІІ

Рис. VI.11. Циклограммы производства каменных, монтажных и специальных работ: А (фрагмент) — возведение конструкций типового этажа (определение модуля цикличности комплексного строи­тельного процесса — Кп): / — подготовка фронта работ для кладки-монтажа первого и второго ярусов наруж­ных и внутренних стен (установка и разборка подмостей, подача кирпича и раствора); 2, 3 — кладка первого и второго ярусов наружных и внутренних стен, монтаж перемычек, элементов лестничных клеток, лифтовых шахт, мусоропроводов, сварка и заделка стыков; 4 — установка оконных и дверных блоков, подоконных до­сок; 5—монтаж панелей перегородок и устройство подготовки под полы, подача на этаж в контейнерах материа­лов, изделий и заготовок, монтаж панелей перекрытия, балконных плит и ограждений, сварка и заделка сты­ков; 6 — кладка перегородок, установка дверных блоков и фрамуг; Б — возведение наземной части много-этажного жилого здания; 1,2 — возведение поэтажных конструкций (см. рис. Л, процессы / — 6); 3 — электро­монтажные работы; 4 — санитарно-технические работы

 

Приемка работ

Соответствие кладки каменных кон­струкций проекту и требованиям? СНиПов контролируют в процессе воз­ведения их и во время приемки (до ошту-| катуривания). Проверяют правильность! перевязки швов, горизонтальность рядов, вертикальность углов, толщину и заполнение швов. Для контроля пра­вильности заполнения швов раствором и наличия арматуры в разных местах клад­ки снимают кирпичи выложенного ряда (две-три проверки на зтаж). Обнаружен­ные дефекты исправляют.

Особое внимание во время приемки работ надо уделять скрытым работам: устройству фундаментов, гидроизоляции кладки, укладке арматуры, установке закладных деталей и защите их от кор­розии, закреплению карнизов и балко­нов, опиранию ферм, прогонов, балок, плит и заделке их в кладку.

Скрытые работы контролируют и при­нимают непосредственно в процессе их выполнения. На каждый вид этих работ составляют акт, в котором дают оценку их качеству, отмечают соответствие про­екту и СНиПам. После этого разреша­ется производство последующих работ.

§3. Охрана труда

Причинами травматизма при возведе­нии каменных конструкций являются: невыполнение предусмотренных техно­логическими картами инженерных ме­роприятий, обеспечивающих безопасное ^транспортирование материалов к рабо-' чим местам, установку и эксплуатацию инвентарных лесов и подмостей; нару-|шение требований безопасности по ор­ганизации защитных зон и установке !козырьков; неправильные приемы рабо-|Ты, допускающие падение с высоты мате­риалов и инструмента.

Подавать камень к рабочему месту в котлован или траншею надо по дере-|вянным желобам. Рабочие должны спус­каться в котлованы по стремянкам с Црерилами, а в траншеи — по пристав-рым лестницам.

Кирпич и мелкие блоки следует пода­вать к рабочему месту каменщика па-|кетами на поддонах при помощи под­хватов с ограждениями, исключающими впадение отдельных камней. При воз-едении стен из крупных блоков захват-ле приспособления следует снимать Только после окончательной установки лока в проектное положение.

Леса и подмости должны быть проч­ими и устойчивыми. Стойки трубчатых лесов надо устанавливать на дощатые подкладки толщиной 50 мм, укладыва­емые на спланированную полосу, и кре­пить к стене крючьями за анкеры, кото­рые заделывают в нее по ходу кладки. Жесткость и неизменяемость лесов в плане обеспечивается установкой жест­ких диагональных связей. Трубчатые леса должны быть обеспечены молниеза-щитными и заземляющими элементами. При кладке стен с внутренних под­мостей по периметру здания (сооружения) обязательна установка наружных защит­ных козырьков — сплошного настила ши­риной 1,5 м по кронштейнам с подъемом от стены вверх под углом 20° (см. рис. VI.5, ж). Первый ряд козырьков за­крепляют до окончания кладки стен на высоте 6...7 м от земли, а второй уста­навливают и затем переставляют через каждые 6...7 м по ходу кладки. Козырь­ки рассчитывают на сосредоточенную нагрузку 1600 Н, приложенную посреди­не пролета с учетом динамического ко­эффициента. Над входами в лестничные клетки необходимо устраивать навесы размерами в плане 2x2 м.

Каждый ярус стены следует выкла­дывать так, чтобы после устройства на­стила лесов (либо установки подмостей) и панелей междуэтажных перекрытий он был выше уровня рабочего места камен­щика на два-три ряда кладки.

Рабочий настил лесов непременно ог­раждают инвентарными решетчатыми щи­тами, а подмости — перилами высотой не менее 1 м, состоящими из поручня, промежуточной и бортовой досок высо­той не менее 150 мм. Зазор между сте­ной и рабочим настилом лесов не должен превышать 50 мм. Настилы лесов и под­мостей надо регулярно очищать от му­сора, а зимой также от снега, наледи и посыпать песком.

К началу кладки на очередном эта­же (на нижележащем) должны быть ус­тановлены лестничные площадки, мар­ши, балконы и к ним приварены ограж­дения.

Все проемы в стенах, расположенные на уровне настила или не выше 0,6 м от его поверхности, если они ведут из здания либо в соседние помещения, а также лифтовые шахты без настила, не­обходимо закрывать инвентарными ог­раждениями.

Разбирать конструктивные элементы зданий при реконструкции следует под постоянным наблюдением инженерно-технического работника; при этом дол­жна строго соблюдаться последователь­ность работ, исключающая обрушение других конструкций зданий.

Участки, на которых производят ра­боты, необходимо ограждать и обозна­чать соответствующими предупредитель­ными надписями.

Во время разборки каменных кон­струкций образуется много пыли, по­этому до начала и в процессе ра­бот необходимо обильно поливать водой как кладку, так и щебень, му­сор.

При подведении фундаментов ИТР должны следить за состоянием крепле­ния выемок и стен, а также поведением гипсовых марок, установленных на тре­щинах.

 

Раздел VII



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.