Здоровье суставов и спины


Лишние килограммы, которые мы носим на себе, обеспечивают дополнительную нагрузку на позвоночник и суставы. Например, у человека, весящего 120 кг, она в два раза больше, чем у того, кто весит 60.

Но даже не столь значительный избыток массы тела — всего лишь 10–15 кг — может со временем причинить серьезный вред опорно-двигательной системе. При ожирении страдают все суставы ног (коленные, голеностопные и тазобедренные) и, конечно, позвоночник, особенно его нижние отделы, на которые приходится большая часть нагрузки.

Из-за повышенного давления, оказываемого на суставы, они быстрее изнашиваются. Хрящи, покрывающие суставные поверхности, механически травмируются, буквально истираются. В результате возникает болевой синдром, суставы начинают воспаляться и отекать, ухудшается их подвижность. Давление на позвоночник приводит к тому, что пережимаются спинномозговые нервы и человек чувствует сильнейшую боль в спине. Также нарушается работа внутренних органов, вследствие чего у женщин могут появиться проблемы с беременностью, у мужчин — с потенцией.

Здоровье сердца и сосудов

Каждый лишний килограмм жира — это километр лишних сосудов, которые снабжают жировую ткань кислородом и питательными веществами. Когда в организме формируются новые кровеносные сосуды, сердце вынуждено больше работать. Вследствие продолжительной повышенной нагрузки в миокарде развиваются ишемические изменения — возникает ишемическая болезнь сердца. Не нужно также забывать, что при избыточной массе тела увеличивается уровень "плохих" липидов в крови, которые откладываются на стенках артерий в виде бляшек, в результате развивается атеросклероз. Сосуды сужаются, теряют эластичность, быстрее изнашиваются. При этом ухудшается периферическое кровообращение: в мозг поступают сигналы о повышенной концентрации углекислого газа и продуктов метаболизма в крови. В ответ сердце начинает рефлекторно сокращаться с большим усилием, что приводит к возникновению гипертонии.

Гормональный фон

Чем больше лишних килограммов, тем выше вероятность того, что у человека нарушится гормональный фон. Прежде всего, речь идет о женских половых гормонах — эстрогенах. Дело в том, что жировая ткань обладает способностью их синтезировать. Заметный избыток эстрогенов образуется, когда у человека больше 20 кг лишнего веса.

У женщин это приводит к проблемам с менструальным циклом и зачатием, у мужчин — к отложению жира по женскому типу, ослаблению половой активности и снижению подвижности сперматозоидов.

При ожирении могут наблюдаться проблемы и с инсулином — гормоном поджелудочной железы, который глюкозу из крови переносит в ткани. Чем больше избыток веса, тем больше тканей, которые нуждаются в инсулине, и тем больше его синтезируется в поджелудочной железе. Сама подкожная жировая клетчатка на гормон практически не реагирует, в итоге высокие дозы инсулина поступают в кровь и уровень глюкозы падает. Сигнал об этом идет в центр голода, расположенный в головном мозге, — у человека рефлекторно пробуждается аппетит. Именно поэтому люди с ожирением постоянно хотят есть. Так продолжается до тех пор, пока поджелудочная железа не истощается. Когда инсулина становится недостаточно, концентрация глюкозы в крови повышается — по кровеносным сосудам начинает течь "сахарный сироп". Такое состояние — предвестник сахарного диабета. Затрудняется ток крови по мелким сосудам, а значит, страдают половые органы, почки, сетчатка глаз. Кроме того, "сладкая кровь" — превосходная питательная среда для бактерий, из-за чего тучный человек чаще подвержен инфекциям.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.