Почему тучных людей не берут в авиадиспетчеры, мужчины-плаксы и законные килограммы


Зачем мне диета: 9 мотивов для похудения. Выбираем верные

 

   

Стремитесь похудеть, чтобы больше нравиться мужу или жене? Завидуете фигуре популярной актрисы или знаменитого спортсмена? Мечтаете хорошо выглядеть на пляже? Хотите влезть в любимое платье или джинсы, которые стали малы? Придется вас огорчить: скорее всего, похудеть вам не удастся. И вся причина в недостаточной мотивации.

Разберемся, что не так с перечисленными мотивами.

Воспринимая борьбу с лишними килограммами как мероприятие, которое должно завершиться к определенному сроку, мы сами себе даем установку, что снижение веса будет временным.

Как только закончится пляжный сезон, стимул перестанет работать. Человек вернется к прежнему образу жизни и вновь поправится. Учтите, что существуют физиологически обоснованные сезонные колебания веса (в зимний период он увеличивается на 2–3 кг), и стрелка на весах, скорее всего, поползет вверх. Вы надеетесь, что к следующему лету опять похудеете? Возможно, но теперь задача усложнится: вам придется сбрасывать еще и дополнительные "зимние" килограммы.

Теперь перейдем к любимому платью, в которое вы мечтаете втиснуться.

Доставая из гардероба одежду школьных или студенческих лет, ушивая вещи или покупая их на размер меньше, мы пытаемся поведенчески отрегулировать процесс снижения веса. На самом же деле, когда злосчастное платье постоянно попадается на глаза, мы подсознательно испытываем страх: а вдруг не получится вернуться к прежним формам, вдруг мы сорвемся и нарушим диету. Таким образом, мы заранее терзаемся чувством вины, наказываем себя за проступок, который еще не совершили. Возникает дополнительный стресс, который мешает похудеть и затрудняет путь к желанному результату.

Следующий вопрос: стоит ли худеть, чтобы понравиться другому человеку?

Стройная фигура не является гарантией того, что вас полюбят. Если же вы похудели, но ответной любви так и не добились, вас неизбежно настигнет разочарование, самый легкий способ справиться с которым — съесть что-нибудь вкусненькое. В итоге лишние килограммы очень быстро возвращаются.

В стремлении стать такой же стройной, как любимая актриса или модель, вроде бы нет ничего плохого. Но будьте осторожны: оно может служить признаком психологических, а то и психических проблем. Допустим, сначала вы похудеете. Потом вам захочется иметь не только фигуру как у звезды, но и такие же лицо, манеры... В худшем случае вы рискуете окончательно потерять собственную индивидуальность.

А надо ли вам это?

Есть целый ряд опасных последствий ожирения: стремление предотвратить их и является правильной мотивацией.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.