СОЗДАНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОО «БРСМ» НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ


Итак, мы переходим к анализу организационной работы по созданию молодежной структуры – первичной организации ОО «БРСМ» на предприятии. Таким образом, мы должны ответить на вопрос – кто, какая структура будет осуществлять работу с молодежью на конкретном предприятии?

При создании первичной организации ОО «БРСМ» на предприятии должна учитываться его структура (количество цехов, отделов) и тип (наличие филиалов, подразделений и.т.д.).

Естественно, что на небольшом предприятии с общим количеством молодежи 30 человек проблем с созданием и функционированием первичной организации ОО «БРСМ» не возникнет.

В работе первичной организации ОО «БРСМ» крупного предприятия со структурными подразделениями, несомненно, появятся затруднения: сложность информирования молодежи трудового коллектива, проведения массовых мероприятий и т.д. Наиболее приемлемое решение в таком случае – это создание первичных организаций по цехам, отделам, бригадам и т.д. с последующим объединением в единую первичную организацию предприятия. Секретари первичной организации ОО «БРСМ» входят в состав комитета объединенной организации ОО «БРСМ», где представляют интересы молодежи своего структурного подразделения.

Имеет место и обратная система создания первичной организации ОО «БРСМ» в структурных подразделениях предприятий, организаций. В том случае если на учете в первичной организации ОО «БРСМ» состоит большое количество молодых людей, так что появляются сложности в эффективной ее деятельности, данную первичную организацию стоит раздробить на ячейки.

Наличие структурированной первичной организации позволит усилить и активизировать деятельность первичных организаций яркими, конкретными делами, путем поддержки и развития молодежной инициативы, решить проблему доведения информации до рядовых членов БРСМ, позволит секретарю первичной организации иметь помощников – секретарей ячеек, что сделает работу первичной организации ОО «БРСМ» эффективной в целом.

 

Разделим предприятия на три типа:

Первый тип. В тех случаях, когда предприятие имеет структурные подразделения, расположенные на территории одного района или нескольких районов одного города, может быть создана одна объединенная первичная организация, которая ставится на учет по месту расположения головного предприятия, а первичные организации структурных подразделений, филиалов – ячейки входят в состав объединенной первичной организации.

Второй тип. Первичная организация ОО «БРСМ» головного предприятия и его филиалов, расположенных на территории одного района, города составляет единую организацию. Что же касается первичных организаций производственных единиц, расположенных в других городах, областях, то они сохраняют свою самостоятельность и становятся на учет и подчиняются районным комитетам по территориальному признаку.

Третий тип.В большинстве случаев предприятия, имеющие сложную структуру, размещаются на территории разных районов, областей, и создание единых первичных организаций ОО «БРСМ» не представляется возможным. Поэтому первичные организации сохраняют свою самостоятельность и подчиняются тем же райкомам и горкомам ОО «БРСМ», где они расположены.

Создание первичных организаций ОО «БРСМ» в каждом структурном подразделении предприятия наиболее перспективный вариант, так как этот путь сразу позволяет решить ряд задач в связи с тем, что местная территориальная организация ОО «БРСМ», в которую входит первичная организация предприятия:

1) имеет статус юридического лица, может заключать договоры и вести хозяйственную деятельность;

2) может привлекать к работе на предприятии свои организационные, кадровые, информационные и другие ресурсы;

3) создает условия для участия молодежи предприятия в региональных и республиканских программах ОО «БРСМ».

Таким образом, разные типы структур предприятий оказывают влияние на структуру первичных организаций ОО «БРСМ».




Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.