Предприятий и организаций в разработке и реализации коллективных договоров


 

Для того чтобы договор мог выполнять роль важнейшего документа, определяющего молодежную политику на предприятии, он должен отвечать следующим условиям.

Во-первых, необходимо, чтобы при заключении коллективного договора администрация, профком, первичная организация
ОО «БРСМ», все рабочие и служащие хорошо знали обязательства, возлагаемые на них договором, и сознательно эти обязательства выполняли.

Во-вторых, в содержании раздела «Молодежь» коллективного договора касательно обязательств администрации и трудового коллектива должны найти всестороннее отражение особенности данного региона, предприятия, конкретные условия и нужды производства, культурно-бытовые проблемы жизни юношей и девушек, их обоснованные требования, направленные на решение социальных задач, удовлетворение их интересов и нужд.

Заключению коллективного договора предшествует сбор предложений от рабочих, служащих и инженерно-технических работников предприятия, СПК. Его организует администрация и профсоюзный комитет при активном участии представителей первичной организации ОО «БРСМ».

 

Далее работа проводится по следующим этапам:

1. Разъяснительная работа. Проводится активом первичной организации ОО «БРСМ», как правило, совместно с профкомом и администрацией.

2. Сбор предложений по вопросам молодежной политики на предприятии для включения их в проект коллективного договора.

С целью широкого привлечения молодежи к подготовке конкретных предложений в коллективный договор проводятся заседания первичной организации ОО «БРСМ», используется наглядная агитация, стенная печать, местные радиоузлы.

3. Обобщение и анализ предложений, поступивших как непосредственно от самой молодежи, так и от других рабочих и служащих, и осуществляется первичной организацией ОО «БРСМ» предприятия.

4. Выработка предложений в коллективный договор совместно с комиссиями профкома, отделами и службами предприятия (в зависимости от содержания предложений).

5. Предварительное рассмотрение на заседании Совета трудового коллектива и профкома с участием администрации и представителей первичной организации ОО «БРСМ» вынесенных предложений, по итогам которого принимается решение о включении обсужденных пунктов в проект коллективного договора.

6. Разработанный проект договора выносится на обсуждение коллективов цехов.

7. Обсуждение проекта, обобщение и анализ поступающих новых предложений по молодежным вопросам.

8. Рассмотрение на общем собрании (конференции) трудового коллектива проекта договора с учетом последних дополнений и замечаний, внесенных в ходе обсуждения.

9. В случае отклонения отдельных предложений проекта они дорабатываются в недельный срок администрацией и профкомом с учетом высказанных замечаний и предложений и вновь выносятся на обсуждение общего собрания (конференции) трудового коллектива. Если предложение не принимается, то даются исчерпывающие объяснения причин его отклонения.

Предложения, которые не вошли в договор, но не требуют больших материальных затрат, могут быть реализованы на основе положения либо приказа руководителя предприятия.

10. Коллективный договор вступает в силу со дня его подписания и распространяется на всех рабочих, руководителей, специалистов и служащих предприятия. Необходимые изменения и дополнения в коллективный договор в течение срока его действия вносятся администрацией предприятия с одобрения их на общем собрании (конференции) трудового коллектива.

Примерное содержание предложений ПО ОО «БРСМ»
для включения в коллективный договор

В предложения первичной организации БРСМ в коллективный договор целесообразно включать мероприятия, предусматривающие следующее:

– расширение участия представителей ОО «БРСМ» в управлении предприятием;

– повышение роли трудовых коллективов, руководящих работников в решении молодежных проблем;

– создание нормальных условий для профессиональной подготовки и переподготовки, профессионального роста молодежи;

– совершенствование системы оплаты труда и премирования молодых работников, усиление их материальной заинтересованности в результатах личного труда и в целом работы предприятия;

– укрепление дисциплины труда, совершенствование правового воспитания молодежи;

– установление дополнительных льгот для передовиков и новаторов производства, повышение массовости и эффективности технического творчества молодежи;

– совершенствование шефства кадровых рабочих над юношами и девушками, впервые пришедшими на производство;

– создание необходимых условий молодым работникам для учебы в техникумах и ВУЗах без отрыва от производства, предоставление предусмотренных законодательством льгот и преимуществ;

– укрепление шефских связей предприятия с базовыми школами и училищами;

– улучшение условий и охраны труда, лечебно-профилактического, санитарно-гигиенического и бытового обслуживания молодежи, особенно несовершеннолетних, непосредственно на производстве;

– расширение масштабов оздоровления молодых рабочих и служащих в санаториях, профилакториях, базах и домах отдыха, повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы с молодежью;

– строительство и ремонт жилых домов для молодежи, молодежных общежитий, улучшение их эксплуатации и содержание в надлежащем порядке, укомплектование общежитий мебелью и инвентарем, оказание помощи молодым работникам в организации МЖСК, строительстве индивидуальных домов;

– содействие укреплению молодых семей, оказание им помощи в воспитании детей;

– усиление и совершенствование воспитательной, культурно-массовой и спортивной работы на производстве и по месту жительства молодежи, оказание финансовой помощи и организации молодежного досуга.

Данные направления должны найти отражение в разделе «Молодежь» коллективного договора.

От актива первичной организации ОО «БРСМ», его инициативы, настойчивости и последовательности в отстаивании интересов молодых рабочих, защите их прав зависит содержание и роль коллективного договора. Предлагаемые первичной организации ОО «БРСМ» пункты должны быть четко сформулированы, с указанием конкретных сроков исполнения, ответственных лиц, при необходимости, источников финансирования. Положения коллективного договора не должны противоречить законодательству о труде.

Первичной организации ОО «БРСМ» предприятия совместно с профкомом необходимо практиковать массовые проверки выполнения обязательств коллективного договора; установить молодежный контроль за реализацией мероприятий, направленных на решение наиболее важных проблем.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.