Глава 75. Договор простого товарищества


 

Общие положения

 

Понятие. Сфера применения. Отграничение от договоров, создающих юридические лица. Отграничение от иных договоров.

 

1. Потребность в объединении для ведения общих дел появилась у людей задолго до появления идеи юридического лица. Одна из форм реализации этой потребности - договор о совместной деятельности, он же - договор простого товарищества. Прообраз такого сотрудничества появился уже в первобытном обществе.

Один первобытный человек имел копье, второй умел сооружать ямы-ловушки, а третий знал, где найти мамонта, - объединившись, они шли совместно добывать зверя с последующим разделом мяса. С тех пор, в общем-то, договор о совместной деятельности не слишком изменился.

 

Авторитетное мнение

 

Договор простого товарищества относится к древнейшим правовым институтам, дошедшим к нам из римского права. Именно он послужил прообразом современных коммерческих организаций. Простое товарищество было первым юридическим инструментом, позволившим объединять имущество и капиталы для совместной хозяйственной деятельности двух или более лиц, каждое из которых рассчитывало таким образом сократить издержки или увеличить свою прибыль.

 

(Г.Е. Авилов)

 

2. В отличие от сходных по названиям полного товарищества и товарищества на вере, при заключении договора простого товарищества не возникает нового лица.

 

Из истории цивилистики

 

Нет сомнения, что признание товарищества лицом способствует ведению дела, упрощает отношения товарищей, облегчает кредит, дает прочность, имя (фирму в торговом праве). Но организация товарищества как юридического лица осложняет само возникновение товарищества; поэтому совершенно естественно, что товарищество может возникнуть и по типу общения товарищей на внутренней стороне их отношений (простое товарищество).

 

(В.И. Синайский)

 

Стороны договора в ходе совместной деятельности выступают как отдельные лица, договор простого товарищества лишь определенным образом организует отношения между ними.

 

Авторитетное мнение

 

Простейшую и вместе с тем древнейшую из... "форм совместной деятельности"... представляет так называемое товарищество (римская societas). Ее юридическая сущность заключается в том, что лица, соединяющиеся для одной общей цели, юридически не исчезают в созданном ими союзе; перед лицом гражданского права, перед третьими лицами они, а не союз, являются контрагентами, истцами и ответчиками. Заключенный ими между собой товарищеский договор создает только известные обязательства между ними, следовательно, регулирует только внутреннюю сторону их отношений, не изменяя стороны внешней.

 

(И.А. Покровский)

 

В традиционных взаимообязывающих договорах (купля-продажа, хранение, наем и т.д.) права и обязанности сторон носят своего рода встречный характер и корреспондируют друг другу. В совместной же деятельности (простом товариществе) товарищи объединяют имущество и действия для достижения общей для всех участников цели (например, ведения строительства).

 

Из истории цивилистики

 

Товарищество представляет собой соединение лиц. Как и всякий договор, оно предполагает, конечно, не менее двух лиц, но затем число членов может постепенно возрастать... Эти многочисленные члены не разделяются на две стороны, активную и пассивную, но все находятся в одинаковом юридическом положении. Каждый имеет право ко всем прочим и несет обязанности, является одновременно активным и пассивным субъектом.

 

(Г.Ф. Шершеневич)

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.