Долговечность и износ производственных зданий


Целесообразность дальнейшего использования зданий с сохранением или изменением функций, реконструкции или сноса, как и у жилых зданий, определяется степенью их износа.

В период эксплуатации здания и сооружения про­мышленных предприятий подвергаются многочисленным природным и технологическим воздействиям, учитывае­мым в проекте при выборе материалов, конструкций и т. п. Однако на практике сочетание характеристик строи­тельных материалов и конструкций может отличаться от установленных ГОСТом и вследствие суммарного воз­действия многочисленных факторов может происходить ускоренный износ зданий и сооружений. В первую оче­редь это относится к зданиям гальванических цехов, очистных сооружений и др.

Развитие промышленности идет по линии более вы­соких скоростей технологических потоков, давлений, тем­ператур, образования агрессивных сред, т.е. по линии возникновения условий, когда на сооружение воздейст­вуют более агрессивные среды и механические нагрузки, чем прежде, что, естественно, приводит к более быстро­му их разрушению.

Возможные повреждения и физический износ конст­рукций промышленных зданий и сооружений может быть классифицирован по следующим основным признакам: причинам, их вызывающим; механизму коррозионного процесса разрушения конструкций; значимости послед­ствий разрушения и трудоемкости восстановления зда­ний.

Моральный износ, т.е. потеря экономической эффек­тивности, производственных здании проявляется в двух формах.

Первая — обусловлена уменьшением во времени их первоначальной стоимости. Она вызвана снижением ве­личины общественно необходимого труда на строитель­ство аналогичных объектов в тех же условиях в более поздние периоды. На целесообразность сохранения зда­ния и его функции она влияет только при учете его оста­точной стоимости, определяемой как разность между вос­становительной стоимостью и суммой начисленной амор­тизации на его восстановление.

Вторая форма морального износа имеет место при худшем соответствии параметров существующих зданий требованиям реорганизации производства по сравнению с более прогрессивными решениями объектов аналогич­ного назначения (здание-эталон). Не оптимальными мо­гут быть размеры сетки колонн, конфигурация в плане, высота этажей, несущая способность конструкций, мощ­ность вентиляции, кондиционирования и т. д.

Архитектурно-планировочные структуры можно сгруп­пировать по трем основным периодам строительства: I группа — предприятия, построенные до 1945 гг., II груп­па включает предприятия, построенные в период 1946... 1960 гг., и к III группе могут быть отнесены более совре­менные предприятия, построенные уже после 1960 г.

Архитектурно-планировочные структуры предприя­тий II периода строительства характеризуются регуляр­ностью планировочных решений и достаточно высокой степенью блокирования корпусов основного производст­ва. На предприятиях машиностроения используются в застройке в основном крупные одноэтажные здания с верхним естественным освещением.

Планировка предприятий III периода строительства регулярная, с характерной высокой степенью блокирова­ния объектов, в результате чего основные здания отлича­ются большими размерами и объемом. Например, для крупных предприятий машиностроения характерны преи­мущественно одноэтажные здания с фонарями верхнего света. В целом строительные решения предприятий поз­воляют организовать прогрессивные технологические процессы.

На большинстве старых предприятий (I период стро­ительства) планировка не способствует рациональной пространственной организации производства и созданию комфортных условий труда. В первую очередь это объяс­няется тем, что в процессе развития предприятия его за­стройка велась хаотично, мелкие здания подсобных служб и складов чередовались с производственными корпусами, иногда окружая их с нескольких сторон, транспортные вводы пересекались людскими потоками и др. Поэтому одной из важнейших задач при реконструкции становит­ся упорядочение застройки на основе функционального зонирования территории, благодаря которому создаются оптимальные условия для обновления производственно­го процесса.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3871;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.