Необходимость проведения реконструкции промышленных зданий и сооружений


При современных темпах развития промышленности как у нас в стране, так и за рубежом изменения видов выпускаемой продукции и оснащенности промышленных предприятий происходят в относительно короткие про­межутки времени, при этом здания и сооружения оста­ются, как правило, неизменяемыми.

Относительные изменения технологий и замена обо­рудования промышленного производства происходят в машиностроении через 10...15лет, в химической промыш­ленности — менее 6...8 лет, в электронной — через 5 лет.

Физическая долговечность промышленных зданий и сооружений находится в пределах 50... 100 лет.

Принимая во внимание нижние границы долговеч­ности зданий, необходимо отметить, что за время их эк­сплуатации изменение основной технологии происходит от 3 до 5 раз и более. При каждом изменении технологии и замене оборудования, машин и установок возникает необходимость в обновлении и реконструкции существу­ющих промышленных зданий и сооружений.

Предприятиям до начала реконструкции необходимо проведение комплекса исследований для нахождения ис­ходных параметров, определяющих концепцию обновле­ния основных фондов (рис. 2.2).

Применение при планировании работ реконструкции промышленных предприятий разработанной схемы дает возможность получить следующие результаты:

 

 

информацию о расширении затрат, необходимых для проведения работ, и их влияние на инфраструктуру;

полезный эффект при реализации строительных про­грамм благодаря концентрации и непрерывному вводу мощностей предприятий;

сокращение затрат реконструируемых предприятий благодаря разработке оптимальных функционально-тех­нологических решений с одновременным улучшением ус­ловий производства и жизненного уровня;

минимальные затраты строительных организаций, ве­дущих работы по реконструкции, при обширной инженер­ной подготовке.

РАЗДЕЛ II

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2905;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.