Оперативные состояния оборудования


Электрическое оборудование на подстанциях (трансформаторы, коммутационные аппараты, шины и т. д.) может находиться в состоянии работы, ремонта, резерва, автоматического резерва, под напряжением. Очевидно, что оперативное состояние оборудования определяется положением коммутационных аппаратов, которые предназначены для его включения и отключения.

Оборудование считается находящимся в работе, если коммутационные аппараты в его цепи включены и образована замкнутая электрическая цепь между источником питания и приемником электроэнергии.

Вентильные разрядники, конденсаторы связи, трансформаторы напряжения и другое оборудование, жестко (без разъединителей) подключенное к источнику питания и находящееся под напряжением, считается находящимся в работе.

Если оборудование отключено коммутационными аппаратами или расшиновано и подготовлено в соответствии с требованиями Правил техники безопасности (ПТБ) к производству работ, то независимо от выполнения на нем ремонтных работ в данный момент оно считается находящимся в ремонте.

Оборудование считается находящимся в резерве, если оно отключено коммутационными аппаратами и возможно немедленное включение его в работу с помощью этих коммутационных аппаратов.

Оборудование считается находящимся в автоматическом резерве, если оно отключено только выключателями или отделителями, имеющими автоматический привод на включение, и может быть введено в работу действием автоматических устройств.

Оборудование считается находящимся под напряжением, если оно подключено коммутационными аппаратами к источнику напряжения, но не находится в работе (силовой трансформатор на холостом ходу, линия электропередачи, включенная со стороны питающей ее подстанции и т.д.).

Отключенный от сети, но продолжающий вращаться синхронный компенсатор с отключенным автоматом гашения поля (АГП) следует считать находящимся под напряжением.

Каждое устройство релейной защиты и автоматики может находиться во включенном (введенном) в работу состоянии, в отключенном (выведенном) из работы, отключенном для технического обслуживания.

Устройство релейной защиты и автоматики считается включенным в работу, если выходная цепь этого устройства с помощью накладок (блоков, ключей) подключена к электромагнитам управления включающих или отключающих коммутационных аппаратов.

Устройство релейной защиты и автоматики считается отключенным, если выходная цепь этого устройства отключена накладками (блоками, ключами) от электромагнитов управления коммутационных аппаратов.

Устройство релейной защиты и автоматики считается отключенным для технического обслуживания (эксплуатационной проверки), если его нельзя включить в работу из-за неисправности и необходимости проведения профилактических работ.

Перевод оборудования из одного оперативного состояния в другое происходит в результате оперативных переключений. Оперативные переключения выполняют также при всевозможных изменениях режимов работы оборудования и при ликвидации аварий, когда перевод оборудования из одного оперативного состояния в другое происходит автоматически - в результате действия релейной защиты и автоматических устройств.

Изменением оперативного состояния оборудования на подстанциях руководит диспетчер, в оперативном управлении которого находятся основное оборудование, устройства релейной защиты и различные автоматические устройства. И только в неотложных случаях, при явной опасности для жизни людей, когда промедление со снятием напряжения с оборудования может привести к тяжелым последствиям, отключение оборудования производится без ведома диспетчера, но с последующим уведомлением его при первой же возможности. Аналогичные действия допускаются и при угрозе сохранности оборудования, например при пожаре.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.