Опытная работа с цитрусовыми.


Условия жизни растений в комнате во многом отлича­ются от условий жизни в открытом грунте. Значит, для того чтобы цитрусовое деревце чувствовало себя хорошо в комнате, надо или создать ему такие же условия жизни, или заставить его построить свой организм применительно к «климату» комнаты.

И. В. Мичурин писал, что всякое растение имеет спо­собность изменяться в своем строении, приспосабливаясь к новой среде в ранних стадиях своего существования, и эта способность начинает проявляться в большой мере с первых дней после всхода семени, затем слабеет и посте­пенно исчезает после первых 2-3 и редко до 5 лет плодо­ношения нового сорта, затем полученный новый сорт пло­дового дерева становится настолько устойчивым по отно­шению к изменению в смысле выносливости, что никакие способы акклиматизации уже почти немыслимы.

Следовательно, если мы будем выращивать цитрусовое деревце из семени в условиях комнаты, то сеянец, с первых же дней своей жизни будет строить свой организм приме­нительно к этой новой для него среде, то есть приспосаб­ливаться к условиям комнаты.

Поэтому выводить новые сорта лимонов для комнат­ной культуры нужно посевом гибридных семян. Растения, выращенные из семян, начинают плодоносить поздно, на 10-12-й год жизни. Чтобы ускорить срок начала плодоно­шения и получить плоды на 5-6-й год жизни сеянца, у растения окольцовывают одну или несколько хорошо раз­витых ветвей.

Для этого у хорошо развитого 5-6-летнего сеянца ли­мона в феврале - марте (до начала весеннего роста) на какую-нибудь из боковых веток накладывают жестяное колечко шириной 5-6 мм. Сверху его туго обматывают (один раз) железной или медной проволокой и закручивают концы плоскогубцами. Такая перетяжка будет пре­пятствовать начавшемуся сокодвижению, и в этом месте возникнет небольшой наплыв.

В конце лета на ветках выше кольца образуются пло­довые почки, которые на следующий год весной могут образовать плоды. Ускорить начало плодоношения сеянца можно и черенкованием. Если у 5-6-летнего сеянца ли­мона взять от боковых веток черенок и укоренить его, то бывают случаи, что такой черенок начнет плодоносить на 2-4-й год.

С целью ускорения плодоношения можно рекомендо­вать прививку глазка, взятого с верхней части растения, на нижнюю часть ствола.

Любитель, задавшийся целью вывести новый сорт посе­вом семян, может попробовать все эти вынужденные спо­собы ускорения плодоношения. Интересно же получить новый сорт лимона с новыми свойствами, приобретен­ными в условиях комнаты, посвятив уходу за растением 10-12 лет.

ИНЖИР



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1585;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.