УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ В КОМНАТЕ


В комнатных условиях (без выноса на лето в открытый грунт) хорошо развиваются и плодоносят только цитрусо­вые культуры, инжир, гранат, виноград, клубника, земля­ника. Остальные плодовые растения (семечковые, косточ­ковые и ягодные), хотя и плодоносят в условиях комнаты, но чувствуют себя в значительной мере угнетенно и высо­кого урожая не дают.

«Климат» комнат имеет следующие отличительные чер­ты. Зимой в комнатах с паровым и водяным отоплением при средней температуре воздуха 38-20° наблюдается пониженная его влажность. В летнее время также наблю­дается пониженная влажность воздуха с несколько пони­женной температурой (в комнатах с окнами на юг темпе­ратура в дневные часы может быть даже выше, чем на открытом воздухе).

В комнатах с голландским отоплением влажность воз­духа зимой несколько выше, чем в комнатах с паровым отоплением. Есть, конечно, комнаты и с другими «клима­тическими» особенностями, каждый любитель должен учесть их сам.

В комнату почти не проникают или очень мало прони­кают ультрафиолетовые лучи, так как стекло плохо пропу­скает эти лучи. Тепловые солнечные лучи вследствие не­одинаковой толщины стекла проникают в комнату нерав­номерно, в результате чего создаются участки с повышен­ной концентрацией тепловых лучей.

На подоконнике в зимнее время наблюдается чрезвы­чайно сложная циркуляция воздуха: горшок с корнями ра­стения омывается холодным воздухом, стекающим с окна, крона же омывается нагретым и пересушенным воздухом от батареи. В результате корневая система переохлаж­дается и становится физиологически мало активной, в то время как листья проявляют повышенную физиологиче­скую активность и испаряют большое количество влаги.

 

--> Потоки теплого воздуха

--> Потоки холодного воздуха

Рис. 3. Схема воздушных потоков на подоконнике зимой.

 

В комнатах с печным (голландским) отоплением гор­шок также омывается холодным воздухом, а крона теплым, но с большей влажностью. Поэтому в таких условиях, на­пример, лимоны меньше сбрасывают листья.

В летнее время горшок с корнями растения под дей­ствием прямых солнечных лучей сильно перегревается, по­этому влага из почвы горшочка испаряется в несколько раз быстрее, чем из почвы открытого грунта. Листья также пе­регреваются, а иногда даже наблюдаются ожоги. В ре­зультате в летнее время растения необходимо поливать ежедневно, а иногда даже по два раза в день.

Задача любителя-садовода заключается в том, чтобы насколько возможно облегчить условия жизни растений в комнате, приблизить эти условия к естественным.

Так, вечнозеленые растения (цитрусовые, кофейное де­рево, чайный куст и др.) в зимнее время следует убирать с подоконника на специальные подставки, отстоящие от окна не менее чем на 20-30 см. В этом случае крона и корневая система будут находиться почти в равных тем­пературных условиях и при одинаковой влажности воздуха. Поливать растения в зимнее время необходимо теп­лой водой и регулярно, не чаще чем 2-3 раза в неделю.

Кроме того, растения 1-2 раза в неделю опрыскивают и не реже одного раза в месяц их листья обмывают теплой водой. Помещение ежедневно нужно проветривать, пре­дохраняя при этом растения от прямого действия наруж­ного воздуха.

Летом горшки с растениями необходимо ставить в спе­циальные ящики и заполнять пустоты между горшками торфом, мхом или опилками (пропаренными) для предо­хранения горшков от действия прямых солнечных лучей. Поливать почву нужно по мере просыхания кома сверху, но не менее 1 раза в день. Опрыскивать растения теплой водой можно чаще (опрыскивание проводить только вече­ром), а по необходимости обмывать листья. Выносить ра­стения на открытый воздух можно в период, когда нет заморозков, причем растения в этом случае постепенно приучают к новой среде. Так, в первый день растения вы­ставляют утром на 2-3 часа, в последующие дни время пребывания растений на воздухе увеличивают и через 5-7 дней их оставляют на открытом воздухе круглосуточно. Можно приучать растения и так: вначале выставить их в затененное место, а уж потом - на открытое.

Нельзя комнатные растения выставлять в такое место, где они в полуденные часы будут освещены солнцем, так как в этом случае возможны ожоги листьев и даже гибель растении. Дело в том, что, находясь в комнате, растения приспособились к пониженному ультрафиолетовому облучению, а на открытом воздухе они резко начинают полу­чать избыток ультрафиолетовых лучей, да еще и перегре­ваются лучами полуденного солнца. Поэтому если то ме­сто, куда выставляют растения, освещается солнцем в полдень, их нужно искусственно притенить материей или марлей. В летний период все плодовые растения, посажен­ные в кадки, нуждаются в усиленном питании, поэтому ле­том растения подкармливают минеральными и органи­ческими удобрениями.

Листопадные растения зимой находятся в периоде по­коя: у них прекращается рост, опадают листья. Если расте­ния оставить в помещении, где температура достаточно высокая, то у них начнется преждевременный рост, причем рост будет происходить в ненормальных для растения условиях, без достаточного количества света. В таких усло­виях растения с преждевременным ростом не могут нор­мально развиваться, цвести и плодоносить. Вследствие слабого освещения растения потребляют повышенное ко­личество питательных веществ из запасов, отложенных в корнях, штамбах и ветвях, и в значительной степени исто­щаются, а иногда даже погибают. Поэтому на зиму листо­падные растения обязательно необходимо убирать в места, где они действительно могут находиться в покое. Для этой цели пригодны чуланы, кладовки, подвалы. Помещение должно быть достаточно вместительным, сухим и хорошо проветриваемым. Температура в таком помещении не дол­жна превышать +1-2° и не должна быть ниже -15-18°. В помещениях, где температура может быть ниже -15-18°, горшки растений засыпают опилками, а крону окутывают соломой или иным материалом.

Не все плодовые растения одинаково морозоустойчивы. Культурные сорта винограда переносят температуру почвы не ниже -7°. Некоторые сорта яблонь и груш способны пе­реносить температуры значительно ниже -25°. От вида растения будет зависеть и допустимая низкая темпера­тура.

В помещениях горшки с растениями устанавливают вплотную друг к другу, причем не прямо на землю, а на сухие доски, положенные на некотором расстоянии друг от друга или на сухой песок.

Промежутки между горшками засыпают песком или шлаком вровень с краями горшков. Песок и шлак являются, хорошими проводниками воздуха и влаги. Кроме того, они предохраняют растения от повреждения грызунами, так как последние не делают своих ходов ни в песке, ни в шла­ке. После установки растения понемногу поливают водой. За зиму, чтобы почва в горшке не пересыхала, растения 2-3 раза поливают.

В помещениях, где температура может понижаться ниже допустимой, почву в горшочках засыпают опилками или торфом.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1964;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.