ПРОТИВОГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА


 

Синонимы: антистин, антазолин.

Антиаритмические свойства этих медикаментов связаны с антиацетилхолиновым эффектом, вызывающим изменение проницаемости клеточной мембраны для ионов калия и натрия, аналогично хинидину (Dreifus и сотр.). Благодаря хорошей переносимости, быс­тро наступающему эффекту и незначительным побочным действиям антистин является очень подходящим средством при всех формах пароксизмальной тахикардии и в меньшей степени при приступообразных формах мерцательной аритмии (Herbst). Пока еще нет до­статочно убедительных данных относительно удовлетворительных результатов его примене­ния при экстрасистолической аритмии.

Антистин назначается в дозе 100—200 мг внутривенно, медленно, или перорально по 100—200 мг 3—4 раза в день. Максимальная доза не должна превышать 10 мг на кг веса. При отсутствии эффекта можно повторно ввести в вену такую же дозу спустя 2—3 часа. Антистин противопоказан при атриовентрикулярной блокаде, нарушенной внутрижелу­дочковой проводимости и тяжелом поражении миокарда с далеко зашедшей сердечной недостаточностью, так как он подавляет проводимость и сократимость миокарда.

Антистин можно комбинировать с наперстянкой и аймалином с целью повысить лечеб­ное действие, особенно при пароксизмальной тахикардии. Отсутствие гипотензивного эффекта и хорошие результаты, отмечаемые при желудочковой тахикардии и вызван­ных наперстянкой аритмиях, делают антистин ценным антиаритмическим средством.

 

НАПЕРСТЯНКА

 

Гликозиды наперстянки, по принципу, не являются антиаритмическими средствами, но благодаря некоторым фармакологическим свойствам они оказывают хорошее воздей­ствие при лечении различных нарушений ритма. Наперстянка воздействует на сердце дву­мя способами — прямо и косвенно. Прямой эффект наперстянки вызывает замедление проведения возбуждения через предсердия и атриовентрикулярный узел. Косвенный эффект выражается в стимуляции блуждающего нерва, чем ускоряется проводимость через пред­сердия и замедляется проводимость через атриовентрикулярный узел. Суммарный эффект такого двойного угнетающего действия на атриовентрикулярный узел приводит к урежению частоты желудочковых сокращений, особенно сильно выраженное при мерцании и трепетании предсердий. Эффективность наперстянки при эктопических предсердных рит­мах вызывается стимуляцией блуждающего нерва и зависит от исходной частоты пред­сердных импульсов.

Пароксизмальная тахикардия с частотой 160—200 ударов в минуту часто купируется препаратами наперстянки, а при трепетании и мерцании предсердий с частотой предсерд­ных импульсов более 300 в минуту наперстянка учащает эктопические импульсы и таким образом вызывает переход трепетания в мерцание или еще больше усиливает мерцательную аритмию. Ввиду того, что наперстянка укорачивает абсолютный рефрактерный период миокарда и повышает возбудимость предсердий и желудочков, сама она может вызвать разные и тяжелые нарушения ритма.

Показания. Гликозиды наперстянки, особенно введенные внутривенно, являются средством выбора для купирования приступов наджелудочковой формы пароксизмальной тахикардии, после безуспешного применения механических приемов раздражения блуж­дающего нерва. Основным средством лечения трепетания и мерцания предсердий также являются гликозиды наперстянки. В таких случаях стремятся достичь урежения частоты сокращений желудочков и тем самым улучшить гемодинамику, а не устранить самое нару­шение ритма, что возможно только в отдельных редких случаях. Наперстянка может ус­транить экстрасистолы, возникшие в связи с недостаточностью сердца. Она может ока­заться полезной во многих случаях и при других видах экстрасистол, независимо от их этиологии, и то при применении сравнительно небольших доз. Наперстянка самостоятель­но или, еще лучше, в комбинации с хинидином, прокаинамидом или бета-блокатором яв­ляется подходящим средством для продолжительного антиаритмического лечения, особен­но наджелудочковых аритмий.

Методы быстрого, умеренно быстрого и медленного насыщения наперстянкой и под­держивающее лечение препаратами наперстянки — дигитоксином, днгокснном и изоланидом приведены в главе о трепетании предсердий и мерцательной аритмии.

 

 

КАЛИЙ

 

Калий находит широкое применение при лечении и профилактике почти всех надже­лудочковых и желудочковых эктопических аритмий, независимо от их происхождения. Примерно в 80% случаев достигается угнетение эктопических центров. Обычно калий применяется в комбинации с другими антиаритмическими средствами. Основным показа­нием к применению его являются нарушения ритма при интоксикации наперстянкой и случаях гипокалиемии. В отличие от других антиаритмических средств калий не вызы­вает снижения силы сокращений желудочков. В большинстве случаев лечебный эффект осуществляется, когда концентрация калия в плазме крови повышается с 0,5 до 1 мэкв/л. Доза калия определяется на основании его исходного уровня в плазме и электрокардио­графических данных на гипокалиемию до лечения. Необходимым условием является нали­чие у больного достаточного диуреза (не менее одного литра), во избежение опасности раз­вития гиперкалиемии. В этом отношении большое значение приобретает электрокардио­графический контроль. Повышения волн Т и снижения волн Р обычно наступают перед более тяжелыми проявлениями гиперкалиемии — уширением комплекса QRS и подав­лением атриовентрикулярной проводимости.

Средняя суточная доза солей калия (хлорида, ацетата или цитрата калия) составляет 5—10 г, по 2 г на прием через 2—4 часа. Теперь предпочитают препараты калия пролон­гированного действия. Они обеспечивают равномерную концентрацию калия в крови и устраняют опасность возникновения язвенных изменений в тонком кишечнике.

Хлорид калия можно применять и внутривенно, но в большом разведении — 3,7 г на 1000 мл 5% раствора глюкозы, в виде капельного вливания в течение 2 часов. В легких случаях применяется калия-магния аспарагинат (панангин, тромкардин) внутривенно по 300 мл 1—2'раза в день со скоростью вливания 20—25 капель в минуту или 5 ампул ка­лия-магния аспарагината, разведенных в 500 мл 10% раствора глюкозы, или вводится медленно внутривенно 10 мл — 1 ампула, разведенная в 20 мл 10% растворе глюкозы, 1—2 раза в день. Пероральное лечение проводят таблетками панангинавдозе по 4—6 табл. в день.

 

 

ЭДТА-НАТРИЯ

 

Синонимы: версант, хелатоин, комплексен.

Этилен-диамин-тетраацетат натрия обладает способностью образовывать в организме и in vitro с катионами поливалентных металлов неионизирующиеся, водораствори­мые комплексы, которые быстро выводятся из организма с мочой. Таким образом МаЭДТА вызывает гипокальциемию и понижает концентрацию кальция в межклеточной жидкости и миокарде. Понижение уровня ионизированного кальция, являющегося синергистом на­перстянки, быстро устраняет явления, вызванные интоксикацией препаратами напер­стянки. Поэтому МаЭДТА можно использовать для лечения нарушений ритма и проводимости при интоксикации препаратами наперстянки в тех случаях, когда противо­показано применение калия.

МаЭДТА вводят медленно внутривенно по 3—4 г в 500 мл 5% раствора глюкозы в течение 2—4 часов (Kabakov).

Surawicz и сотр.,Eliot и сотр. для достижения лучшего результата рекомендуют этот раствор вводить в течение получаса, то есть по 100—200 мг в минуту.

Soffer подчеркивает, что безопасность можно обеспечить при применении максималь­ной суточной дозы,не превышающей 50 мг на кг веса, если ее вводить внутривенно не бы­стрее, чем в течение одного часа. Быстрое значительное понижение количества ионизиро­ванного калия вызывает появление тяжелого коллапса и подавляет автоматизм синусово­го узла и сократимость миокарда.

Опыт последних лет показал, что МаЭДТА вызывает тяжелые побочные явления, ввиду чего это средство не следует применять при лечении нарушений ритма сердечной дея­тельности.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1678;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.