Химический состав и применение.


В медицине применяется луковица.

Чеснок содержит эфирное масло, углеводы, белковые вещества, витамины С, В1, B2, Д, особенно много витамина В6 и никотиновой кислоты, флавоноиды, минеральные соли калия, кальция, натрия, магния, марганца, цинка, меди, железа, серы, фосфора, йода. Концентрация цинка в 5 - 6 раз превышает огурцы, помидоры, редиску. По количественному составу железа чеснок отстает только от свеклы, а йода 3 раза больше чем в луке.

В Китае и Индии чеснок использовали для лечения дыхательных путей, органов пищеварения, при эпидемиях чумы и холеры.

Древние греки считали, что чеснок предохраняет от укусов змей, а римляне применяли для лечения почек и печени, он придавал человеку смелость и бодрость.

Врач средневековья Парацельс писал о противочумном действии чеснока.

Авиценна рекомендовал его от многих заболеваний.

Издревле чеснок популярен и на Руси. Его прозвали «змеиной травой» потому, что применяли от укуса змей. Лечили чесноком нарывы, водянку, цингу, болезни печени, тиф, дизентерию, изгоняли глистов.

На сегодняшний день чеснок и его препараты используют для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике, при метеоризме, заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхитах, бронхиальной астме, эпидемиях гриппа, для лечения и профилактики атеросклероза, при повышенном давлении, глистных заболеваниях, заболеваниях печени и почек, как рано заживляющее средство.

В глубокой древности считали чеснок «чистильщиком артерий», что подтвердила научная медицина. Биологически - активные вещества его нейтрализуют жиры способные приводить к образованию атеросклероза. Для этого при повышенном давлении, расширении вен, тромбофлебите и атеросклерозе рекомендуют съедать ежедневно по 20 зубочков чеснока (60 г), запивая водой или молоком. Курс лечения 3 месяца. Больные после этого чувствуют себя гораздо лучше, почти у всех исчезают признаки инфаркта.

С этой целью делают еще так: 3 крупных головки (не зубка) чеснока и 3 лимона размельчают в мясорубке, заливают 5 стаканами кипящей воды, плотно закрывают, настаивают в тепле в течение суток, периодически взбалтывая, процеживают, пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Или: мелко нарезанный очищенный чеснок заливают 700 спиртом (1:1), сосуд закрывают пробкой, заливают воском или парафином и помещают на 7 - 10 дней в теплое место, ежедневно взбалтывая. Затем смесь фильтруют. Принимают по 10 - 20 капель на молоке 3 раза в день перед едой.

При атеросклерозе с повышенным давлением, хронических бронхитах и для улучшения пищеварения съедают перед сном по 2 - 4 зубка чеснока в течение 2 дней, затем делают перерыв 2 дня. Процедуру эту повторяют около месяца.

Фитонциды чеснока эффективны при заболеваниях верхних дыхательных путей, хроническом бронхите, бронхиальной астме, особенно при гнойном воспалении легких, коклюше. Он применяется для профилактики гриппа, брюшного тифа, дизентерии.

Чеснок и его препараты назначают как мочегонное средство почти при всех болезнях мочевого пузыря и почек, как противоглистное, противоцинготное средство, при атонии желудка и кишок, воспалении слепой кишки, водянке и увеличении селезенки.

В гинекологической практике при импотенции, для лечения трихомонадных воспалений влагалища, как тонизирующее при патологическом климаксе.

Чеснок может заменять горчичники при головных болях и болях в груди.

Мазь или сок из чеснока применяют при бородавках, мозолях, укусах змей и скорпионов, при застарелых гноящихся ранах, ожогах.

Применение чеснока и его препаратов при всех этих заболеваниях такое же, как описано для лука репчатого.

Чеснок входит в состав таблеток аллахола.

По преданиям глубокой старины, все жители одного южного городка во время чумы намазались чесночным соком и спаслись.

При недостатке антибиотиков и сульфаниламидных лекарств, в Великую Отечественную войну, их заменяли препаратами из чеснока.

Было замечено, что те народности, которые употребляют в пищу много чеснока, реже болеют раковыми заболеваниями.

Чеснок применяют при отравлении организма солями свинца. В ветеринарии используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гнойных ранах, чуме собак.

В Болгарской медицине чеснок и его препараты рекомендуют при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях бронхов и легких, сердечно-сосудистой системы, как глистогонное, особенно при острицах и ленточных глистах. Наружно при гнойных воспалениях уха и слизистой, оболочки глаз.

В Чехословакии чеснок используют при раковых заболеваниях, атеросклерозе, воспалениях желудочно-кишечного тракта, дизентерии, глистах.

Луковицы чеснока применяются в колбасном производстве, консервной промышленности, для засолки и мариновании огурцов, грибов. В пищу используют в салатах, соусах при приготовлении дичи, баранины, свинины. Чтобы сохранить целебные и вкусовые свойства чеснока, его следует добавлять в конце варки (не допуская кипячения).

Следует помнить, что чеснок не следует употреблять беременным женщинам, при воспалении почек и больным эпилепсией.

Чтобы устранить неприятный запах чеснока или лука надо пожевать петрушку, корень аира, семена аниса, сельдерей.

Отварной картофель становится вкуснее, если в воду при кипячении добавить дольку чеснока и лавровый листочек.

Мясо можно хранить долго, если его натереть чесноком и завернуть в марлю пропитанную соком чеснока. Перед употреблением мясо моют в холодной воде.

С целью предотвращения появления червей и долгоносиков в муке или рисе в них кладут 2 - 3 головки разделенного на дольки чеснока.

В сухие фрукты против моли кладут чеснок.

Если в кухонном шкафу завелась плесень, шкаф моют горячей водой с мылом, просушивают, натирают чесноком. Через сутки проветривают и используют для хранения продуктов. Плесень не будет появляться в течение года.

Настои из высушенных листьев и шелухи чеснока (100 г на 10 л) используют для опрыскивания деревьев против паутинного клеща и тли на яблонях, сливах и розах.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.