Укроп аптечный или волошский.


Украинское название- Фенхель звичайний.

Латинское название- Foeniculum vulgare Mill.

Семейство зонтичные - Umbelliferae .

 

История и распространение культуры. В диком виде встречается в странах Средиземноморья, Северной Африки, Индии, Иране, на Кавказе, в Крыму и на Юге Средней Азии. Культивируется на Украине, в Краснодарском крае, Белоруссии.

Морфология. Травянистое двулетнее растение высотой до 1 м с круглым, наверху ветвистым стеблем. Все листья очередные, влагалищные, нижние – многократноперисторассеченные на узколинейные дольки, черешковые, верхние – почти сидячие. Цветет в июле – августе. Цветки мелкие, желтые. Соцветие – сложный зонтик на концах стебля и ветвей. Плодоносит в сентябре. Плод - вислоплодник, распадающийся на 2 полуплодика. Особенности биологии и выращивания. Фенхель является тепло – и светолюбивое, засухоустойчивое растение с вегетационным периодом в 120 – 140 дней. Лучше всего чувствует себя на плодородных черноземных почвах. Сеют его ранней весной, стратифицированными семенами, возможен также подзимний посев. Норма высева 8 – 10 кг/га. Агротехника сходна с агротехникой пропашных культур. Созревание плодов идет неравномерно, поэтому их уборку в два приема, что уменьшает потери урожая. Урожай в среднем составляет 8 – 12 ц/га.

В качестве сырья заготавливают плоды. Уборку проводят механизированным способом, когда плоды созрели на центральных зонтиках. Обмолоченные плоды досушивают на току и очищают от примесей.

Внешний вид сырья. Вислоплодник, который при созревании распадается на 2 мерикарпия (полуплодика), продолговатой формы, длиной 4 – 10 мм, шириной – 1,5 – 4 мм. Внутренняя сторона мерикарпия плоская, наружная – выпуклая. Полуплодик имеет 5 продольных ребрышек, 3 на выпуклой стороне и 2 на боковых. На верхушке вислоплодника заметны остатки чашечки и столбик. Цвет зелено – бурый со светлыми ребрышками. Запах сильный, ароматный; вкус сладковатый, пряный.

Числовые показатели. Влаги не более 14 %, общей золы не более 10 %, поврежденных и недоразвитых плодов не более 1 %, органической примеси не более 0,6 %, минеральной примеси не более 0,5 %, эфирного масла не менее 3 %.

Химический состав и применение. С медицинской целью используют плоды. Они содержат эфирные и жирные масла, органические кислоты, белки, слизи, флавоноиды, сахара, витамины, микроэлементы.

По химическому составу и лечебному действию плоды фенхеля и укропа душистого очень близки, но не следует принимать вместо фенхеля укроп. Укроп не содержит в эфирном масле анетола, поэтому имеет другой запах, вкус и лечебное действие.

Фенхель принимают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, для улучшения аппетита и пищеварения, как желчегонное, ветрогонное, успокаивающее центральную нервную систему.

Настой плодов фенхеля применяют для улучшения пищеварения, устранения спазмов желудка и кишечника, разжижения мокроты при сухих бронхитах и для улучшения отхаркивания, а также как ветрогонное и желчегонное. Настой готовят так: 2 столовых ложки плодов фенхеля помещают в эмалированную посуду, заливают 1 стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают, сырье отжимают. Принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день.

А.Д. Турова дает приготовления настоя по другому: 1 - 2 чайные ложки плодов заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 2 часов в закрытой посуде (термосе). Принимают по 1 столовой ложке через 2 часа в течение дня.

Такой настой употребляют при расстройствах нервной системы и для увеличения молока у кормящих матерей, при этом у детей не было вздутие животика, они не плакали и спокойно спали.

Иногда вместо настоев принимают перед едой по 0,5 - 1 чайной ложке, подслащенный сахаром, порошок семян фенхеля, запивая при этом теплой водой.

Плоды фенхеля входят в состав грудного, желчегонного, ветрогонного успокоительного, слабительного сборов.

Грудной сбор в виде настоя принимают как отхаркивающее. Для этого берут плоды фенхеля, корни солодки и алтея (1:2:2), столовую ложку смеси заваривают, как чай, в стакане кипятка, настаивают 20 мин, процеживают и пьют по 1/4 стакана в течение дня.

Желчегонный настой готовят так: плоды фенхеля, листья мяты перечной, трава полыни горькой, трава тысячелистника, цветки бессмертника смешивают в соотношении (2:2:2:2:3). Берут 2 чайные ложки смеси, настаивают 8 часов в 2 стаканах холодной воды, выпивают в течение дня.

Ветрогонный сбор состоит из равных частей плодов фенхеля, мяты перечной и корней валерианы. 2 столовые ложки смеси заваривают, как чай, в 2 стаканах кипятка, настаивают 20 мин, процеживают, пьют по стакану утром и вечером.

Успокоительный сбор при сердцебиении и бессоннице состоит из плодов фенхеля, плодов тмина, травы пустырника и корня валерианы взятых поровну. Столовую ложку смеси заваривают в стакане кипятка, настаивают до охлаждения и пьют (можно с сахаром) теплым, медленно, 3 раза в день по одному стакану.

Слабительный сбор состоит из плодов укропа, можжевеловых ягод, порошка из сухих листьев алоэ (2:2:1). Берут чайную ложку смеси, заваривают, как чай, в стакане кипятка, принимают по столовой ложке 3 раза в день.

Кроме плодов в медицине используют фенхелевое масло, получаемое перегонкой измельченных плодов с водяным паром. При метеоризме, болях в кишечнике и как отхаркивающее назначают по 2 - 3 капли детям и по 5 - 10 капель на грудочке сахара - взрослым.

Укропная вода (1 часть эфирного масла на 1000 частей воды). Назначают по 1 чайной ложке для детей и по 1 столовой ложке взрослым 3 - 6 раз в день при метеоризме обычно в детской практике.

В Болгарской медицине настой фенхеля используют при желудочных и кишечных спазмах, кашле, бронхите, коклюше, как ветрогонное и слабое мочегонное средство, для повышения секреции молока у родильниц и регулировки менструаций. 1 столовую ложку плодов залить стаканом кипятка, настоять 30 – 45 мин. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

В Чехословакии плоды фенхеля рекомендуют как отхаркивающее, ветрогонное, дезинфицирующее средство, а также для увеличения молока у кормящих матерей.

Плоды и эфирное масло фенхеля используют в пищевой промышленности в качестве пряной приправы к пище.

Зелень фенхеля имеет приятный, освежающий вкус. На Кавказе она идет для приготовления национальных блюд.

Стебли и молодые зонтики добавляют в специи при засолке овощей, плоды - при выпечке хлеба.

Эфирное масло применяется в парфюмерной промышленности, жирное - в технике, жмых идет на корм скоту.

Примесью к фенхелю является укроп огородный. Замена недопустима (смотрите выше).



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.