Х М Е Л Ь О Б Ы К Н О В Е Н Н Ы Й


Русское название - Хмель обыкновенный.

Украинское название - Хміль звичайний.

Латинское название. - Humulus lupulus L .

Семейство тутовые - Моrасеае .

История и распространение культуры. Хмель в диком виде растет в Южной Европе, Средней Азии, Западной Сибири. Введен в культуру в Англии, Германии, Чехословакии, особенно развито хмелеводство в США. Культивируется на Украине, Белоруссии, Прибалтике, Поволжье, Алтае.

Морфология. Хмель - многолетняя (до 20 лет) двудомная лиана, достигающая 6 – 7 м (до 18 м) длины, с хорошо развитым корневищем, от которого отходят несколько стеблей, вьющихся направо. Ребристые стебли шестигранные, полые, покрыты волосками, способствующими прикреплению стебля к опоре. Листья на длинных черешках, цельные или 3 – 5 лопастные, сердцевидные, по краю крупнопильчатые. Цветет в июне – июле. Цветки однополые, пазушные или верхушечные. Мужские цветки в метельчатых соцветиях. Женские – собраны по 40 – 60 в своеобразные головчатые соцветия, которые из – за разросшихся прицветных чешуй, после цветения, образуют соплодия - «шишку». Плод – сплющенный односемянный орешек, созревающий в августе – сентябре.

Особенности биологии и выращивания. Хмель разводят черенками, которые первый год выращивают в питомниках. Ранней весной следующего года высаживают на постоянную плантацию в заранее приготовленные ямы с интервалами в ряду 1 м и между рядами 2,25 м. На 1 га высаживают 4400 кустов. Продолжительность вегетации 110 – 120 дней. Плантации поддерживают в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, ведется подкормка и окучивание саженцев. Когда побеги хмеля достигаю 0,6 – 0,9 м длины их «заводят» на специально вытянутые поддержки – опоры из проволоки или шпагата. В первый год растения плодоносят, но высокий урожай «шишек» дают лишь на второй год. Уборку ведут вручную или специальными машинами, когда «шишки» становятся золотисто – зелеными. Сортируют и сушат в сушилках. Урожайность «шишек» 10 – 16 ц/га (22 ц/га).

Хмель влаголюбив, требователен к почве, особенно к азоту.

Внешний вид сырья. Сырье представляет собой отдельные или собранные по несколько на тонких плодоножках «шишек» с раскрытыми чешуйками, прикрепленными к твердому стержню с плодами или без них. Цвет от светло – зеленого до золотисто – зеленого. «Шишки» могут быть с покрасневшими чешуйками. Запах специфический, хмельной.

Числовые показатели. Влаги не менее 11 % и не более 13 %, общей золы не более 14 5, семян не более 4 %, осыпавшихся чешуек не более 25 %, хмелевых примесей (не подлежащих сбору) при ручном сборе не более 5 %, при машинном – не более 10 %.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.