Получение эфирных масел


Эфирные масла в промышленности получают различными способами: перегонкой, выжиманием, мацерацией, поглощением, экстрагированием и др. Их можно получить и в домашних условиях.

Перегонкой с водой. Это обычный способ, где растительный материал и вода находятся в одном кубе. Его нагревают, водяные пары увлекают эфирное масло и, проходя через холодильник, стекают в приемник. Масло при отстаивании собирается над водой. Его отделяют с помощью делительной воронки, декантированием или фильтрованием.

Выжиманием. Этот способ применим, когда в сырье много эфирного масла. Например, в лимонах, апельсинах померанцев, бергамотов. Раньше выжимали руками, сейчас можно выжимать на соковыжималке. Такие масла имеют более тонкий запах, чем добытые перегонкой.

Мацерации и поглощением. Эти способы основаны на поглощением эфирных масел жирами. Для этого надо сделать раму толщиной 5 см. На стекло рамы наносят тонким слоем смесь из 3 частей свиного и 2 частей бычьего несоленого сала. Сверху насыпают цветки или лепестки эфиромасличного растения и выставляют летом на солнце или помещают в теплое помещение. Масло испаряясь, не имея выхода, поглощается жиром. Таким образом, получается душистая жирная помада. Эфирное масло из неё извлекают спиртом, в котором оно хорошо растворяется, а жир – нет.

Экстрагирование – заключается в том, что эфиромасличное растение измельчают, заливают растворителем, в котором оно растворяется (спирт, ацетон, эфир, бензол и др.), настаивают сутки, помешивая. Затемлегколетучий растворитель отгоняют.

Лечение вкусом

Различают в основном шесть вкусов: горький, сладкий, кислый, соленый, острый и вяжущий. Каждый из них по разному воздействует на организм человека.

Горький вкус оказывает противовоспалительное действие, выводит из организма соли и шлаки. Горькая пища полезна при ожирении, кожных заболеваниях, воспалительных процессах.

Горький вкус имеют большинство трав: полынь, горечавка, золототысячник, одуванчик, толокнянка, тысячелистник, и др.

Сладкий вкус приводит к расширению кровеносных сосудов. Поэтому сладощи используют при лечении гипертонии, диареи, воспалительных процессах в печени, импотенции у мужчин и фригидности у женщин.

Сладким вкусом обладают большинство плодов и фруктов, а также сахар и мед.

Кислый вкус вызывает сужение кровеносных сосудов. Поэтому кислые вещества применяются при гипотонии, как стимуляторы кроветворения, нормализуют работу желудочно – кишечного тракта, способствуют очищению организма от шлаков и увеличению веса.

Кислый вкус присущ недоспелым плодам и фруктам: крыжовнику, некоторым сортам яблок, лимонам, клюкве и др.

Соленый вкус улучшает пищеварение и способствует задержке воды в организме.

Острый вкус оказывает противомикробное действие, улучшает аппетит, стимулирует пищеварение и согревает.

Острый вкус имеют: горчица, хрен, редис, перец, редька и др.

Вяжущий вкус помогает при диарее, улучшает свертываемость крови и способствует заживлению ран.

Вяжущий вкус свойствен растениям, содержащим дубильные вещества: хурме, чернике, гранату, коре дуба, кровохлебке и др.

При лечении вкусом пищу надо держать во рту подольше, перемещая по поверхности языка. Торопливость в этом случае неуместна.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.