Архитектура и скульптура


В архитектуре XIX в. господствовал классицизм. Здания, по­строенные в этом стиле, отличаются четким и спокойным рит­мом, правильностью пропорций; они четко выдерживают такие законы архитектурной композиции, как:

1) симметрия;

2) подчеркивание центра;

3) общая гармония частей и целого.

Значительные отличия имелись в архитектуре Санкт-Петер­бурга и Москвы. Еще в середине XVIII в. Петербург был городом архитектурных шедевров, утопал в зелени усадеб и был во многом похож на Москву. Затем началась регулярная застройка города вдоль прорезавших его проспектов, лучами расходившихся от Ад­миралтейства. Петербургский классицизм — это архитектура не отдельных зданий, а целых ансамблей, поражающих своим единст­вом и гармоничностью. Работа по упорядочению центра новой столицы началась с возведения здания Адмиралтейства по проек­ту А. Д. Захарова (1761—1811).

Принципиальное значение имело строительство в начале XIX в. здания Биржи на трелке Васильевского острова. Новое здание объединило остальные ансамбли в этой части города. Проектиро­вание Биржи и оформление стрелки были поручены французско­му архитектору Тома де Томону.

Невский проспект, главная магистраль Петербурга, приобрел вид единого ансамбля со времени постройки в 1810—1811 гг.Ка­занского собора. Он был построен по образцу собора св. Петра в Риме зодчим А. Н. Воронихиным (1759—1814). В 1806 г.А. Н. Воро-нихин получил заказ на перестройку зданий Горного кадетского корпуса (с 1833 г.— Горный институт). Сохранив существующие строения, Воронихин объединил их общим фасадом — строгим, лишенным декоративных деталей. Здание украшает серия скульп­турных работ на античные сюжеты, символизирующих назначе­ние этого учреждения. Их выполнили скульпторы В. И. Демут-Малиновский (1779—1846) и С. Пименов (1784—1833).


Сорок лет, с 1818по 1858 гг., строился Исаакиевский собор в Петербурге — самое большое здание, возведенное в России в 1-й половине XIX в. Проект был разработан французским архи­тектором О. Монферраном (1786—1858).

Триумфальные мотивы Александровской колонны были во­площены в скульптурном убранстве арки Главного штаба, охва­тившего Дворцовую площадь с южной стороны. Вместе с тем зда­ние Главного штаба, построенное по проекту К. И. Росси, как бы повторило торжественно-мажорные мотивы Адмиралтейства, расположенного наискосок от него. Тем самым ансамбль Двор­цовой площади соединился с ансамблем Адмиралтейского прос­пекта.

Завершающие работы по формированию петербургских ан­самблей связаны с творчеством К. И. Росси (1775—1849). По его проекту были построены здания.

1. Сената и Синода.

2. Александринского театра.

3. Михайловского дворца (ныне — Русский музей).

Не ограничиваясь возведением отдельных зданий, знамени­тый маэстро перестраивал прилегающие к ним улицы и площади. Эти работы приобрели такой размах, что, казалось, Росси был близок к осуществлению своей мечты — сделать целый город произведением искусства. Однако зодчий мало учитывал повсе­дневные нужды живущих в городе людей, и его творения стали превращаться в грандиозные декорации.

Проявления московского классицизма были характерны для отдельных зданий. Даже пожар 1812 г.не устранил разностилье московских улиц, живописную хаотичность застройки.

В 1813 г.была организована Комиссия по восстановлению Москвы, которая занималась перестройкой города в течение тридцати лет. В том же году в Москву из народного ополчения возвратился О. И. Бове(1784—1834), получивший должность ар­хитектора.

В первые десятилетия XIX в. Москва приобрела новый облик. И в этом наряду с Осипом Бове не последнюю роль сыграл Доме-нико Жилярди (1785—1845). Первой большой работой архитектора стало восстановление Московского университета после пожара 1812 г. Жилярди сохранил композицию здания, построенного М. Ф. Казаковым, но изменил фасад.

В это же время продолжал свою деятельность архитектор Ста­сов. Самыми известными его постройками стали два петербург­ских храма — Преображенский и Троицкий соборы. Для Преоб-


раженского собора (1827—1829 гг.) зодчий выбрал простую и выразительную форму куба. Проектируя Троицкий собор (1828—1835 гг.), мастер не мог отойти от форм старых церквей XVIII в. В результате он возвел крестообразное здание, завершив каждый из выступов креста 6-колонным портиком и увенчав не­большим куполом на гладком барабане. Стасов занял особое место в русской архитектуре 1-й половины XIX столетия, пока­зав, что яркое архитектурное решение не зависит от назначения здания.

В 1839—1852 гг.по проекту немецкого архитектора Лео Клен-це в Петербурге было построено здание Нового Эрмитажа. Спо­койное равновесие его частей, декоративное оформление в ново­греческом стиле, мощные гранитные атланты у входа — все это создавало впечатляющий образ музея — хранилища шедевров мирового искусства.

К. А. Тон (1794—1881) в своем творчестве попытался возродить традиции древнерусской архитектуры. Он строил 5-главые церк­ви с узкими закругленными окнами, использовал русский и ви­зантийский декор. Все это подчинялось строгим пропорциям и симметрии классицизма, от которых Тон не смог отказаться. Работы Тона понравились Николаю I. В 1838—1849 гг.под его ру­ководством был построен Большой Кремлевский дворец. В 1839 г.на берегу Москвы-реки был заложен храм Христа Спасителя в па­мять избавления России от наполеоновского нашествия.

Активно развивалась и скульптура. На Красной площади был воздвигнут памятник Минину и Пожарскому — произведение И. П. Мартоса (1754—1835). Следуя традициям классицизма, ваятель облачил своих героев в античные одежды.

В 40—50-е гг. XIX в. Невский проспект украсили бронзовые скульптуры П. К. Клодта (1805—1867) «Укротители коней», установленные на устоях Аничкова моста через Фонтанку. Па­мятник Николаю I на Исаакиевской площади в Петербурге также принадлежит Клодту.




Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.