Методические условия развития коллективизма


Проблема межличностных отношений, решение которой обусловлено интегрированными знаниями из области философии, социологии, социальной психологии, психологии личности и педагогики, - одна из важнейших проблем сегодняшнего дня. Умения и навыки организации совместной деятельности служат основой для воспитания дружеских взаимоотношений детей. В коллективной игре формируется образ мира, умения организовывать самостоятельную деятельность так, чтобы результатом ее были дружеские отношения.

1. Создание коллектива на основе становления общих интересов, привлекательных для его членов идеалов, не провозглашаемых в виде лозунгов, а рождаемых в процессе по­вседневной гуманной воспитательной работы тренера и в результате уча­стия всех в социально значимых делах. Центр, звено методики — понятие общей, творческой заботы об улучшении окружающей жизни. Забота включает одновременно и общую деятельность, и её мотив, и эмоциональное человеческое отношение к тем, о ком заботятся члены кол­лектива. Такая забота есть, по сути, гуманистически мотивированная преоб­разовательная деятельность, в процессе которой изменяется образ жизни че­ловека и воспитательная среда (по Л.И.Новиковой) и тем самым создаются условия для нравственного развития спортсмена.

2. Организация деятельности как общественно значимой («для людей, для близкого и далёкого друга»), интересной для каждой личности и творческой («творчески — иначе — зачем?»), художественно оформлен­ной (ритуалы, традиции, игровые формы). Творческая социальная дея­тельность обеспечивается общим поиском людей, нуждающихся в заботе, коллективных дел и способов совместной работы, помогающих достичь наилучших результатов. Особую роль в эмоциональном сплочении членов коллектива имеет их участие в изобретении новых (чаще всего игровых) форм деятельности.

3. Построение самоуправления на принципах периодической сменяемо­сти организаторов с целью включения всех членов коллектива — спортивной команды в общую деятельность. Защищая идею, И.П.Иванов предлагал так строить работу, чтобы план общих дел был фактически результатом творчества всех, чтобы каждый его член чувствовал, что выполняет план, в который вошли и его предложения, и его доля инициативы.

4. Особые отношения в коллективе — это забота о каждом, включающая помощь, поддержку, заинтересованность в судьбе товарища, в его успехе. Эти отношения закреплены в законах товарищества (например, закон «доб­рого отношения к человеку»), в позиции тренера как старшего друга, обес­печивающей полное взаимопонимание и взаимодействие команды.

5. Воспитание первичного спортивного коллектива осуществляется по принципу «кто с кем хочет», учитываются желания юных спортсменов быть вместе и сотрудничать. При этом педагог должен следить за тем, чтобы у детей не возникло положение «отверженных».

6. Коллектив юных спортсменов будет успешно развиваться, если у детей будет ощущение принадлежности к более мощному общему коллективу. Тренерский коллектив детской спортивной школы должен организовывать мероприятия более масштабного уровня с привлечением спортсменов младших и старших возрастов. Традиции, «опыт поколений» более успешно передается и принимается в системе взаимодействия детей различных возрастов.

7. В практике спорта существуют различные способы активизации деятельности спортсменов. Так, американцы используют личную конкуренцию для роста мастерства спортсмена, японцы же в противовес личностному эгоцентризму пропагандируют безличностную конкуренцию, на уровне спортивных коллективов. Японцы предполагают, что развитие личности в условиях спортивной деятельности происходит более эффективно, если организатором позитивных отношений и психологическим фильтром отрицательных воздействий является коллектив.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.