С большой вероятностью повторится и в третий раз.


Уважаемые юные спортсмены, сегодня каждый из нас проанализирует свою ошибку. Итак, на листе бумаги опишите ошибку, которую вы совершили в процессе тренировочного занятия или соревнования (на выбор). А теперь попробуйте найти несколько причин, которые вынудили вас сделать данную ошибку. Проанализируем записанное: это причины, связанные с отсутствием психологического настроя, недостаточным проявлением сосредоточенности и концентрации внимания, недостаточным уровнем физической подготовленности, недовосстановлением и др.

Выявив несколько причин, ищем пути их устранения. Напротив каждой причины записываем правила поведения, исполнения и организации спортивной деятельности в целом. Зачитываем, запоминаем, даем установку на успешное выполнение данного действия!

 

Фрагмент практического занятия «Просить или требовать?!»

Эффективность коммуникации юных спортсменов определяется способностью быть адекватным ситуации, собеседнику, партнеру, сопернику. В спорте часто возникают ситуации, когда юный спортсмен входит в новую команду, и при этом все его лучшие качества далеки от проявления. Но они могут никогда не проявиться, если не будут созданы благоприятные условия понимания, принятия, способности смотреть на себя глазами твоего партнера, товарища по команде, анализировать свое поведение со стороны.

Итак. Сядьте рядом с партнером. Потребуйте от него что-то. Что вы чувствуете при этом? На ваш взгляд, что чувствует ваш партнер? Пусть он выскажет вам свою точку зрения. Осмыслите сказанное.

Еще раз вернитесь к ситуации. От всей души попросите вашего партнера помочь вам и выполнить вашу просьбу, потому что он в данной ситуации является со-тренером, со-учителем и т.д. Аргументируйте. Что при этом чувствуете вы? Что чувствует ваш партнер? Как нам учиться быть успешными в этом взаимосвязанном мире? А теперь – меняемся местами.

Текст для внушения:

Всегда ищите способы к самосовершенствованию, и вы достигнете того состояния, к которому стремитесь. Начните сегодня, чтобы принять вызов, который бросает вам жизнь.

Платон.

Пословицы и поговорки

Ахи да охи не дадут подмоги.

Бежать – и хвост поджать, а стоя – меч поднять.

Без ума – голова – котел.

Больше думая, меньше говори.

Бранись, бранись, да и на себя оглянись.

В лихости и зависти нет ни проку, ни радости.

Думал, думал – жить нельзя, передумал – можно.

В дни счастья – будь чист сердцем, в дни горя – будь тверд сердцем.

Фрагменты методики развития способности к самооценке деятельности юного спортсмена



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.