Фрагмент практического занятия «Самоанализ»


Уважаемые юные спортсмены, сегодня мы поговорим о нашем отношении к событиям. И в череде событий, которые будем анализировать, искать в них смыслы – выберем не очень успешные. А дорога в стране спорта в большей степени и состоит из белых и черных полос, как зебра: удача – неудача; победа – поражение; взлет- падение, но, самое главное, что в этой череде мы должны запомнить, это следующее: все события, происходящие в нашей жизни, воспринимаем как шаги собственного развития, убираем интерпретацию (объяснение) с позиции «хорошо – плохо», - все хорошо.Проиграл – хорошо – этот проигрыш указал нам на слабые стороны, которые необходимо развивать; побили – хорошо, - я понял, что я обидел собеседника; перестали общаться с вами – хорошо, - значит необходимо анализировать свое поведение и уважать собеседников. Ребята, А. Лопатина и М. Скребцова дарят вам стихотворное правило отношения к неприятностям:

Беды люди ненавидят, люди в бедах злое видят,

Беды рушат все и губят, их поэтому не любят.

Но в любой беде есть свет, на вопрос души – ответ.

Чтобы в бедах свет увидеть, надо научиться видеть!

А сейчас вы, работая в парах, попробуете помочь друг другу проанализировать некоторые спорные ситуации и совместно найти рациональное решение…

Фрагмент практического занятия «Восприятие критики»

Юные спортсмены в парах проводят анализ результативности (эффективности) прошедшего учебно-тренировочного занятия. Один из собеседников рассказывает о заданиях тренера и насколько эффективно он выполнял эти задания. Что помогало, что мешало, почему выполнял или не выполнял установки тренера, какую цель, на его взгляд преследовал тренер, какую цель – сам юный спортсмен. Каков был спортсмен с точки зрения исполнительских способностей, воссоздания своего личного образа спортсмена и т.д. Другой, исполняющий роль слушателя, критика, на листе бумаги записывает критические заметки, замечания в адрес деятельности и отношений юного спортсмена. Критик не должен унижать достоинства личности собеседника. При этом, выделяются замечания, которые юный спортсмен принимает сразу. Через определенное время (неделя, две – на усмотрение педагога) собеседники возвращаются к замечаниям и анализируют, уменьшилось или увеличилось количество принятых к сведению замечаний.

Цель – научиться понимать ошибки, логически мыслить, принимать ценную информацию.

Фрагмент практического занятия «Самоанализ ошибок»

То, что случилось однажды, может никогда больше

Не случиться, но то, что уже случилось дважды,



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.