Жить – значит мыслить. Цицерон.


Самооценка –оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором ее поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым, самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, т.е. степенью трудности целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и др.). Самооценка получает объективное выражение в том, как человек оценивает возможности и результаты деятельности других (например, принижает их при завышенной самооценке). (102, 352 с.).

Все люди о себе высокого мнения –

И тем больше мнят, чем меньше стоят.

Б. Грасиан.

- Для вас важно, что о вас думают?

- Гораздо важнее, что я сам к себе отношусь с уважением.

Сергей Овчинников, вратарь футбольной команды «Локомотив».

Информация тренеру:

Для совершенствования самооценки как процесса в тренировочной и соревновательной деятельности может использоваться комплекс таких педагогических методов, как беседа и анализ предстоящей тренировки (соревнования). Так, тренер может успокаивать спортсмена перед соревнованием, де­монстрируя его истинную значимость. К юному спортсмену, недостаточно возбуж­денному перед соревнованием, может быть применен обратный подход – подчеркивание значимости именно этих соревнований как итога проделан­ной самим спортсменом и всей командой работы. При этом могут приме­няться различные способы повышения уровня его мотивации, включая мо­тивы самосовершенствования и самоуважения.

 

Упражнение «Презентация товарища»

Кто не слишком мнит о себе,

Тот лучше, чем он сам о себе думает.

И.Гете.

Процесс становления самооценки юного спортсмена зависит от индивидуальных особенностей личности, самоощущений, уровня собственных амбиций, планов, перспектив, предварительного жизненного опыта, избранной модели поведения, условного места ребенка в его внешнем и внутреннем мире, характера вовлеченности в совместную деятельность и способов оценки ее результативности.

Направленность данного тренинга зависит от исходного уровня самооценки ребенка. Учитывая тот факт, что высококвалифицированными спортсменами становятся личности с завышенной самооценкой, мы не преследуем цели понизить уровень самооценки чрезмерно самоуверенным детям, юным спортсменам с высокой степенью самомнения, мы пытаемся социализировать личность, ознакомить юного спортсмена с обобщенными требованиями спортивного коллектива, исключить вероятность возникновения конфликтных ситуаций. Тренинг с юными спортсменами подобного типа проходит в режиме мягкой коррекции, пожеланий, вырисовывания перспективных отношений, создания образа будущего «При уважении партнеров по команде, взаимопомощь и подстраховка будут всегда!»

Данное упражнение лучше выполнять в сформированных коллективах. Кроме цели знакомства, проявления отношений между членами коллектива, оно может использоваться и в целях повышения самооценки юного спортсмена. Ребенок, обладающий чрезмерной самокритичностью и ответственностью, нуждается в повышении самооценки.

Описание тренинга.Первый участник представляется, называя свое имя. Ведущий предлагает группе рассказать все, что дети знают о ребенке, с акцентом на сильные стороны данного юного спортсмена, проявляющиеся в деятельности. Чего достигает на тренировке? Каков он в деятельности? В конце презентации ребенок подводит итог, что ему понравилось услышать о себе, что его расстроило, что вызвало желание измениться? ______________________________________________________

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.