Практическое занятие


Ребята, сегодня вы – корреспонденты газеты «Спорт-экспресс». В течение этой недели мы с вами готовим к публикации развернутый выпуск газеты, в котором каждый из вас представит свои интервью о спорте, со спортсменами, на интересующие вас темы. В ходе общения со спортсменом вы представляете информацию, которую вам изложил собеседник, а также – информацию о вашем наблюдении за собеседником. В ходе беседы вы сравниваете: что самое ценное для вашего собеседника, и что ценно для вас. Перед интервью вы обязательно заявляете тему, на которую хотите взять интервью и подготавливаете такие вопросы, ответы на которые позволяют вам прояснить многие неизвестные моменты автобиографии спортсмена, его отношения к тому или иному вопросу, отношения к спорту, к окружающим людям, к своей профессии.

Согласие

Без дружбы никакое общение

Между людьми не имеет ценности.

Сократ.

Согласие – когда юный спортсмен присоединяется к высказанному мнению, позиции автора информации. Со глашатым. С выступающим. С выполняющим. С человеком, который имеет такую же точку зрения, как я. Соглашаться – принимать чью-либо точку зрения.

Уважаемые юные спортсмены, сейчас мы с вами проведем тренинг, распределимся в команды по три человека. Лидер предлагает для обсуждения спортивную тему и, при этом, высказывает свою точку зрения. Представители каждой группы:

1) соглашаются без обсуждения темы;

2) соглашаются с обсуждением темы;

3) достигают согласия в процессе дискуссии;

4) достигают согласия после неправильно совершенного выбора.

Далее роль лидера выполняет другой представитель группы.

Сословие – сословесие

Словесное состязание.

1) Индивидуальное состязание в парах. Победителем считается юный спортсмен, назвавший попеременно большее количество видов спорта;

2) Командное состязание. Каждый из капитанов команд называет ключевое словосочетание, команда-соперник за 1 минуту должна назвать слова, соответствующие по смыслу ключевому словосочетанию;

3) Командное состязание. Командам дается первая и последняя фраза будущего рассказа. Придумать по 10 предложений основного текста. Оценивается содержание, сюжет придуманной истории, личная вовлеченность каждого игрока в составление общей истории;

4) Состязание между двойками игроков. Условно определяется тема: одной команде - «техника вида спорта», другой команде – «тактика вида спорта», назвать 10 терминов, касающихся техники и 10 терминов, характеризующих тактику.

 

Звучать

Практические задания.

1) Группа делится на две команды. Лидер команды-соперника выполняет самостоятельно придуманный рисунок десяти ритмических шагов, звучащих в определенном темпе, ритме, при этом представители команды-соперника не видят (поскольку игроки находятся лицом к стене), а только слышат эти шаги. Выигрывает тот юный спортсмен, который наиболее точно на слух воспроизведет звуко-двигательную комбинацию. Далее команда, исполняющая задание представляет свою версию звучания десяти контрольных шагов.

2) В ходе разминки команда юных спортсменов разбивается на три подгруппы, каждая из подгрупп поочередно исполняет куплет и припев избранной группой песни. Качество звучания, исполнительского мастерства оценивают сами юные спортсмены.

3) Состязание на лучшее звуковое ритмическое исполнение двигательной комбинации. Комбинация состоит из согласованных шагов, движений руками с использованием основного и дополнительного инвентаря (мячи, булавы, ленты, клюшки, шайбы, лыжи). Оценивается координационная сложность, согласованность, ритмичность, вариативность звуков, раскрепощенность, свобода владения своим телом.

4) Состязания в командах. Каждой из команд дается четверостишие о спорте. Прочитать его, чтобы это было интересно, оригинально, при этом участвовала вся команда. Оценивается ритмичность, согласованность выступления команды.

5) «Командный танец». Каждая команда определяется с ритмом звуков (шагов ногами, хлопков и др.) Выполнить звуковую комбинацию в исходном положении: стоя, сидя, лежа.

 

Призывать



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.